В Сети показали старенький "Запорожец", который превратили в потрясающий суперкар

Старые "Запорожцы" нередко используют для создания просто невероятных автомобилей, одним из которых стал крутой спорткар с целой кучей "лошадей" под капотом. Его показали на фото в Instagram-группе avtoklassikasssr.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

На опубликованных фотографиях запечатлен ЗАЗ-968М насыщенного зеленого цвета, однако обычным он кажется лишь на первый взгляд. Если присмотреться, то в глаза бросается множество отличий с классическим советским вариантом. В частности, кузов "Запорожца" выглядит более массивным и тяжеловесным, сильнее "смахивает" на современное полноразмерное авто.

Причина этого – "объединение" старенького ЗАЗ-968М и Porsche, в результате чего и появился на свет этот красавец. Авторы публикации подчеркнули, что под капотом у машины находятся внушительные 220 "лошадей", которые, несомненно, быстро ускоряют довольно легкий кузов. После модификации он определенно стал тяжелее "родных" 800 кг, но вряд ли намного.

Стоит отметить, что авторы проекта постарались максимально сохранить внешность советской легенды, что у них прекрасно получилось. Салон же целиком перешел из Porsche – начиная от приборной панели и заканчивая консолью и спортивными сидениями. Для завершения образа дверные карты также обшили с использованием черного и белого цвета, под стать всему салону.

Комфорта от езды добавит музыкальная система с довольно крупными динамиками, а вот вместе с водителем в салоне сможет разместиться лишь один пассажир, поскольку автомобиль выполнен в двухместном формате. Подписчикам группы преображенный "Запорожец" пришелся по душе и они оставили под фото массу восторженных комментариев.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.