В Сети показали, как старенький "Запорожец" превращают в шикарный спорткар

Рукастые умельцы тратят немало времени и сил на создание настоящих шедевров на базе стареньких "Запорожцев". В Instagram-группе rallyzaz.ru показали, как близится к завершению проект роскошного спортивного автомобиля.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

На кадрах можно увидеть готовый кузов, окрашенный в насыщенный синий цвет, на который понемногу монтируют подвеску и силовой агрегат. Стекол, дверей и салона пока еще нет, и внутри можно увидеть лишь силовую раму, призванную усилить жесткость будущей машины. По бокам уже "прикручены" расширители арок, также в них можно увидеть установленные элементы подвески.

Под багажником, расположенным спереди, по всей видимости, установлен топливный бак, а для дополнительной жесткости между опорами протянута поперечная распорка. В задней части автомобиля установлен силовой агрегат, однако работа еще не завершена и к нему еще необходимо подвести все магистрали и дополнительное оборудование.

В целом же советский автомобиль сохранил все свои первозданные черты – внешне все элементы "родные" и находятся на своих местах. На спортивный "характер" проекта намекают расширители арок, однако каким он будет по завершению, на данный момент можно лишь предполагать. Авторы публикации написали: "Тачка обретает черты настоящего гоночного коня".

Подписчики группы уделили немало внимания необычному автомобилю. Большинство из них написали в комментариях немало теплых слов и комплиментов в адрес умельцев и автомобиля, хотя были и такие, кому "Запорожец" не пришелся по душе и они окрестили его "колхозом".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.