В текущем году, определенной категории украинцев гарантируют повышение размера пенсий

О том, что в Украине, на этот год запланировано несколько стадий, после которых у некоторых пожилых граждан все же немного вырастут суммы их пенсионных выплат, в минувшую среду, 12-го января, на проведенном заседании Кабинета Министров Украины, проинформировал премьер-министр Денис Шмыгаль, а видеоотчет об этом знаменательном событии, опубликован YouTube-каналом "КабМін".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Как отметил Денис Шмыгаль, в текущем году, размер пенсионных выплат будут поднимать как минимум 10 раз, и первая глобальная индексация запланирована на грядущий март, и затронет трудоустроенных пенсионеров. Позднее обещают введение доплат для украинцев, достигших возраста в 70 лет, перерасчет пенсионных пособий "чернобыльцам", имеющим инвалидность, и увеличение размера пенсий 65-летним украинцам, что будет связано с ожидаемым в октябре ростом минимальной заработной платы.

Кроме того, уже в 2022-м году минимальная пенсионная выплата украинцам, достигшим возраста в 70 лет, увеличится до 3 тысяч гривен, при условии, что пенсионер располагает 35 годами страхового стажа, а пенсионерка - 30 годами стажа.

Полное видео с закончившегося заседания правительства, датой на среду, 12-го января, доступно чуть ниже.

Напомним, что начиная с 2022-го года, в Украине выросли требования, касающиеся официального трудового, или иначе страхового стажа, которые повышают ежегодно: в прошлом году уйти на заслуженный отдых в 60 лет, можно было имея только 28 лет стажа, но в этом году необходимо "скопить" не менее 29 лет стажа.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.