Эксперты рассказали, почему в Украине и дальше будут дорожать куриные яйца

То, почему цена десятка куриных яиц продолжает расти, вопреки тому, что праздничные дни закончились, и спрос на этот продукт немного упал, ссылаясь на мнение нескольких аналитиков, рассказали в видеосюжете программы "Сніданок з 1+1".

Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео
Продукты. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, сейчас стоимость яиц в нашей стране производит шокирующее впечатление - за десяток просят от 41 до 45 гривен, тогда как в Польше, этот же десяток предлагают купить за 28 гривен, а в не такой близкой Испании - за 34 гривны. Как считает исполнительный директор "Экономического дискуссионного клуба", Олега Пендзин, высокая цена на яйца вызвана огромными затратами при производстве данного продукта питания, не исключая сезонности, подъема стоимости зерновых кормов, и немаленьких тарифов на "голубое топливо". Таким образом, если в правительстве не пожелают вмешаться, по крайней мере в ситуацию со стоимостью энергоносителей, "Ассоциация птицеводов Украины" вынуждена будет проинформировать Кабмин о росте цен на свою продукции.

Яйца. Фото: скриншот Youtube-видео.
Яйца. Фото: скриншот Youtube-видео.

В свою очередь, исполнительный директор "Ассоциации птицеводов Украины", Сергей Карпенко, акцентирует на том, что производители уже обращались к правительству, желая получить некоторую дотационную помощь на приобретение "голубого топлива", которое только за 12 месяцев удорожало в 12 раз, и если механизм государственного финансирования все же будет запущен, хотя бы на 3-4 месяца, снижение цен на куриные яйца в Украине, вероятно, начнется с грядущего февраля.

Полное видео от канала "1+1", в котором подробно рассказали обо всех факторах, влияющих на стоимость обычных куриных яиц, доступно чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.