Определенная категория украинцев может надеяться на перерасчет размера пенсионных выплат

То, что в Министерстве социальной политики Украины приступили к разработке проекта постановления, предусматривающего проведение индексации сумм пенсионных пособий, выплачиваемых особам, уволенным из органов, имеющим отношение к разведке, "задним числом", начиная с 1-го августа прошлого года, и если этот документ пройдет стадию общественного обсуждения, то, возможно, будет одобрен в Кабинете Министров, следует из публикации, размещенной на официальной странице "Федерации профсоюзов Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, предполагается, что пенсионные выплаты пересчитают тем украинцам, отслуживших в разведывательных органах(за исключением военнослужащих срочной службы), а точка отсчета - 1-е число месяца, последующего за месяцем, с которого начали действовать поправки, внесенные постановлением Кабмина, принятого 14-го июля 2021-го года, под номером 729, то, фактически - с 1-го августа 2021-года.

В данном постановлении Кабинета Министров указывается - должностной оклад военнослужащего разведывательных органов соотносится с размером должностного оклада военнослужащего ВСУ, с и использованием коэффициента:

  • для военнослужащего кадрового состава - в 1,8;
  • для военнослужащего, не входящего в кадровый состав - 1,4.

Также, следует учесть, что если пересчет пенсионных выплат, предусмотренных проектом постановления, окажет обратный эффект, и сумма пенсии снизится, фактически останется ранее начисленный размер выплаты, без уменьшения.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.