У найденного автомобиля был всего один владелец, а на одометре красуются смешные 13 тысяч км пробега

Несмотря на десятки лет, которые прошли с момента окончания выпуска "Запорожцев", даже в наши дни можно встретить просто невероятные экземпляры. Так, в Instagram-канале vintik858shpuntik показали просто идеальный ЗАЗ-968М, который простоял в гараже с 2005 года.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот Youtube-видео

На опубликованном видео можно увидеть, как из старого гаража выкатывают бежевый "Запорожец", покрытый слоем пыли. В глаза бросается, насколько отменное состояние у находки – нигде не видно ни царапинки, а по всему кузову нет и намека на ржавчину. Судя по тому, как машина пружинит на неровностях, подвеска также сохранилась в первозданном видно и полностью исправна.

Авторы публикации написали в комментарии к видео, что данный ЗАЗ-968М поступил в продажу, и прекрасно подойдет для начинающих коллекционеров. Как оказалось, этот автомобиль 1993 года выпуска был подарен генералу ВОВ, который все эти годы являлся его единственным владельцем. Начиная с 2005 года "Запорожец" стоял взаперти в гараже, пока его не "выпустили на свободу".

Отмечается, что "на борту" находки присутствуют все документы, запасное колесо и пр. Авторы утверждают, что он даже пахнет, как новый автомобиль, а учитывая пробег в смешные 13 тысяч километров, его смело можно таким называть. Нет никаких сомнений, что уже в скором времени автомобиль найдет себе нового владельца, которого будет радовать долгие годы.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.