В "Нафтогазе" рассказали, когда смогут опубликовать новые тарифы на "голубое топливо"

То, что начиная с грядущего мая, бытовые потребители в Украине наконец узнают об обновленной стоимости одного кубометра газа, снова зафиксированной автоматически, и к каким ценам на самом деле стоит заранее подготовиться украинцам, в интервью, опубликованным YouTube-каналом "BBC News Украина", рассказал глава "Нафтогаза", Юрий Витренко.

"Нафтогаз". Фото: скриншот Youtube-видео
"Нафтогаз". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, цена на этот энергоресурс внутри Украины, полностью зависит от европейской, так как привязана к рынку "голубого топлива" в Европейском Союзе, то есть, окончательная стоимость газа в нашей стране, основывается на том, сколько за газ захотят получить в Европе: за прошедшие месяцы 2021-го года, некоторые бытовые потребители полной мерой ощутили на себе малоприятную тенденцию, когда не успели перейти на "Фиксированные" годовые тарифы, поскольку надеялись на падение стоимости энергоносителя в летний, неотопительный, сезон, и остались на "более выгодных" месячных предложениях.

Стоит подчеркнуть - именно из-за неутихающего энергокризиса, фиксируемого по всему миру, представители "Нафтогаза" так и не могут быть уверены со 100-процентной гарантией, что в мае 2022-го года так и сохранится цена газа около 8 гривен/один кубометр - Украина подчинена внешнему газовому рынку, на котором полно предпосылок для последующего удорожания газа, и, похоже, с приходом последнего весеннего месяца, стоимость такого необходимого энергоносителя вряд ли пойдет на спад ранее середины лета.

Полная версия интервью Юрия Витренко, доступна для ознакомления чуть ниже.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.