Трудовые мигранты из Украины поведали, как на самом деле живется простым работникам в Евросоюзе

То, что украинцы предпочитают уехать в соседние страны, рассчитывая найти достойную заработную плату, и, соответственно, более высокий уровень жизни, ежегодно массово мигрируя в Европейский Союз, при этом не догадываясь - помимо "соблазнительных" доходов, вырастает и стоимость проживания на "чужбине", показано в небольшом видеоотчете от "5-го канала", опубликованном на YouTube-канале программы "Актуально".

"Заробитчане". Фото: скриншот Youtube-видео
"Заробитчане". Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, экс-жительница столицы Украины, а теперь "заробитчанка" Анастасия Яременко, уверяет, что в Европейском союзе стоимость всех товаров существенно выше, и это касается продуктов питания, бытовой химии, и даже услуг косметических услуг. То есть, в течение нескольких месяцев, которые бывшая киевлянка прожила в Польше, она внезапно поняла, что это абсолютно невыгодно. Кроме того, ее знакомый, также трудоустроенный в соседней Польше на протяжении года, на легальной основе, смог хоть что-то заработать только трудясь по изнурительному расписанию - по 12 часов/ежедневно, с одним выходным в неделю. Также, вопреки легальному трудоустройству, "заробитчанина" еще и "кинули" с оплатой последнего месяца.

"Заробитчанин" Андрей Зеланс, тоже поделился своим негативным опытом и завышенными ожиданиями: приличные зарплаты в Евросоюзе получают только те профессионалы, занятые на вредном производстве или имеющие высококвалифицированную и редкую специальность.

По мнению экспертов, сейчас в Украине уровень оплаты работы подобных специалистов, особенно рабочих профессий, вполне в состоянии составить конкуренцию вероятному вознаграждению от зарубежных нанимателей. Впрочем, возможно, вышеописанные "заробитчане" давно не посещали Украину, и не догадываются, что десяток куриных яиц в той же Польше, стоит 28 гривен(в эквиваленте), а на родине, увы, придется отдать уже от 41 до 45 гривен.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.