В Украине изменилась ставка налога, касающаяся жилой недвижимости

То, что с декабря 2021-го года, вследствие повышения размера минимальной зарплаты, в нашей стране выросли и суммы налогового сбора с владельцев определенных объектов недвижимости, указано в 266-й статье "Налогового кодекса Украины".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

В частности, если органы местной власти не воспользуются правом на увеличение "лимита" относительно квадратных метров в жилье, и не снизят налог, то нормированный метраж, с которого необходимо заплатить некоторые суммы в госбюджет, установлены нижеуказанным образом:

  • с квартир, площадь которых более 60 "квадратов";
  • с домов, площадь которых более 120 "квадратов";
  • с квартир и домов, совокупная площадь которых превышает 180 "квадратов".

Также, следует учесть, что ставка налогового сбора за каждый "излишний квадратный метр" равняется 1,5 процентам от минимальной зарплаты, и за 2021-й год, в текущем году, с каждого подобного метра возьмут по 90 гривен: за условную квартиру, имеющую площадь в 90 квадратных метров, и находящуюся во владении одной особы, заплатить следует только за 30 квадратных метров, вместо прошлогодних 2,124 тыс. гривен - 2,7 тыс. гривен.

Помимо этого, если жилая недвижимость находится в долевой собственности, но суммарная площадь превышает 300 квадратных метров у квартиры/500 квадратных метров у дома, сумма налога вырастает до 25 тысяч гривен/каждый год.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Но и это еще не все "хорошие новости" - если с даты вручения уведомления об оплате налога, украинец пропустит положенные 60 дней, и не перечислит средства:

  • за 90 дней "просрочки" - штраф в 10 процентов от суммы;
  • более 90 дней - штраф в 20 процентов от "забытой" суммы.

К слову, до этого на "Стене" информировали о том, что в Украине подняли размер заработной платы различным категориям медицинских специалистов.

Также ранее мы сообщали о том, что в газоснабжающей компании "Нафтогаз" рассказали, как получить небольшую скидку при оплате счетов за газ.

А до этого наш портал уведомлял о том, что Кабинет Министров Украины ввел государственное регулирование цен на определенные виды продуктов питания.