В Сети показали, как мастера собрали на базе старого "Запорожца" потрясающий спортивный автомобиль

Старенькие "Запорожцы" нередко используют для создания просто невероятных автомобилей. Несмотря на то, что их нередко просто реставрируют, многие мастера превращают советские машины в суперкары. Один из таких показали на видео в Instagram-группе rallyzaz.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

На кадрах красуется дедовский ЗАЗ-968, но претерпевший при этом немало изменений. В глаза сразу бросается, что подвеска у автомобиля явно неродная, так как клиренс высокий, да и колеса стоят большего диаметра. Кузов, окрашенный в насыщенный синий цвет, остался практически неизменный и все элементы находятся на своих местах. Штатной осталась даже оптика, и глядя на опубликованные кадры, можно убедиться, что она исправно трудиться.

Поскольку проект задумывался под спортивные соревнования, то "Запорожец" оснастили пластиковыми расширителями арок, обвесом и небольшим спойлером на багажнике. Снизить и без того небольшой вес чуда советского автопрома помогают легкосплавные колесные диски, а также удаление всех "лишних" элементов салона – дверных карт и всех сидений, за исключением водительского. Сквозь оконные стекла видно, что их место заняла рама безопасности, сваренная из труб.

На коротком ролике владелец автомобиля прошелся вокруг него и показал со всех сторон. Приятные эмоции вызывает работа силового агрегата – он мягко рычит, словно тигр, и на первый взгляд кажется мягким, но нет никаких сомнений, что при выезде на трассу он оставит позади всех своих соперников.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.