В Сети показали, на что способен старенький "Запорожец", которому уже несколько десятков лет

Старенькие "Запорожцы" прочно обосновались в сердцах автолюбителей, при этом чаще всего их используют для создания различных уникальных проектов. На страничке _sefiyar_457 в социальной сети Instagram показали, на что способен ЗАЗ-968, переделанный для дрифта.

ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-968. Фото: скриншот YouTube-видео

На опубликованном видео запечатлен классический белый ЗАЗ-968 в довольно неплохом состоянии для своих лет. Сразу бросается во внимание, что внешне никаких изменений не видно, все кузовные элементы на своих местах, включая оригинальные колесные диски, а по номерным знакам видно, что действие происходит в Казахстане.

В то же время задняя крышка, прикрывающая двигатель, отсутствует, при этом непонятно – вносились ли в него какие-либо изменения, или это сделано для лучшего охлаждения. Звук работы силового агрегата максимально схож с "родным". Изначально водитель просто проехался немного перед камерой, после чего резко добавил оборотов, отчего задние колеса начали буксовать, вздымая вокруг клубы дыма.

Сделав несколько кругов в заносе перед камерой, водитель остановился и дал "старичку" немного передохнуть. Глядя на эти кадры, невольно удивляешься, как "Запорожец", которому уже далеко не один десяток лет, способен вытворять такое в столь почтенном возрасте. Становится понятным, почему мастера так любят использовать его для создания различных, порою просто невероятных автомобильных проектов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в середине 80-х годов на заводе "АЗЛК" создали первый многообещающий проект "Москвич-2144" "Истра".

Также сообщалось, что автомобилем, который должен был заменить устаревший модельный ряд "ВАЗа", мог бы быть ВАЗ-2151, но эта новинка так и не ушла в серию.

Кроме того, на АвтоЗАЗ запланирован выпуск интересной модели версии - автобуса ЗАЗ А-09, который уже прошел сертификацию в нашей стране.