Какие надбавки украинцы получат после мартовской индексации?

С 1 марта в Украине начнется индексация пенсий. В результате у многих граждан выплаты должны вырасти. На официальной странице Министерства социальной политики в социальной сети рассказали, какие надбавки могут ждать украинцы.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Так, представители ведомства отметили, что они уже подготовили соответствующий законопроект. Текст документа подразумевает, что украинцам установят компенсацию ежемесячных выплат в размере 14 процентов. Речь идет о гражданах, которым уже исполнилось 75 лет: они получат 456 гривен доплаты к пенсиям (каждый месяц). Кроме того, такая надбавка ждет и тех, кто старше 80 лет: в этом случае прибавка будет равна 570 гривнам.

Страховые пенсионные выплаты, которые назначали до 2019 года, также проиндексируют на 14 процентов. Средний размер надбавки должен составить около 500 гривен. Индексировать будут и пенсии военнослужащих: в их случае ожидается прибавка примерно в 700 гривен (средний показатель). Также под индексацию попадают и выплаты по инвалидности, полученной в результате аварии на Чернобыльской АЭС: средний размер доплат должен составить примерно 400 гривен.

К слову, многие пенсионеры не попадают под индексацию. Однако в Министерстве социальной политики предлагают все равно дать прибавку этой категории граждан: сумма надбавки 135 гривен. Гражданам с инвалидностью I группы пенсии повысят до 2 300 гривен (при условии, если в наличии полный страховой стаж).

Примечательно, что повысят и социальные выплаты: они возрастут на 166 гривен и будут составлять минимум 2 300 гривен. Такие пенсии получают те украинцы, которым не хватает страхового стажа.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине обновили требования к страховому стажу для выхода на пенсию, что нужно знать гражданам.

Также сообщалось, что в Кабинете министров рассказали, какими будут тарифы на коммунальные услуги в 2022 году, появились подробности.

Кроме того, в Министерстве социальной политики рассказали, в каких случаях у гражданина могут отобрать государственную помощь на оплату коммунальных услуг, у кого могут забрать субсидию.