Украинским водителям стало легче пересекать границу

Во время войны с российскими оккупантами огромное количество грузовиков ежедневно выезжают за пределы Украины и возвращаются с гуманитарным грузом. Кабмин с Мининфраструктуры позаботились о том, чтобы автомобильные перевозчики могли работать на законных основаниях, о чем говорится в сообщении на сайте парламента.

Грузовики. Фото: скриншот YouTube-видео
Грузовики. Фото: скриншот YouTube-видео

Правительство постановлением №194 от 3 марта текущего года внесло коррективы в вопрос бронирования водителей. В частности, оно коснулось водителей, которые осуществляют:

  • Перевозки для нужд ВСУ.
  • Международные грузовые перевозки.
  • Перевозка гуманитарной помощи и медицинских грузов.

Для того, чтобы получить разрешение, перевозчику потребуется предоставить данные водителя Мининфраструктуры, областной либо Киевской городской военной администрации. Далее информация о принятом решении передается в Администрацию Государственной пограничной службы для учета при выезде либо въезде украинцев.

Автоперевозчики, у которых имеется лицензия на международные перевозки, могут направить уведомление также и в электронном виде в кабинете перевозчика системы "ПУТЬ" Укртрансбезопасности/ДСБТ (электронный сервис "Заявка на пересечение 18-60"). Отдельно отмечается, что ответственность за то, что водитель вернется обратно на территорию Украины лежит на перевозчике.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Польша призывает принять Украину в ЕС по ускоренной процедуре.

Также мы писали, что украинский бизнесмен раскрыл коварную схему, как оккупанты обходят санкции.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.