Всем, кого поймают на связи с российскими оккупантами, грозит серьезная ответственность

Глава нашего государства Владимир Зеленский подписал закон о коллаборационизме – в соответствии с ним, сотрудничество с рф теперь обернется уголовной ответственностью. Об этом рассказывает РБК.

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

В частности, речь идет о двух законах, которые касаются такого рода деятельности - №5143 и №5144. Первый дает возможность ликвидировать те политические партии, члены которых были судимы за коллаборационизм, при этом новшество коснется и юридических лиц. Кроме того, осужденным гражданам запрещается занимать должности членов избирательных комиссий и наблюдателями, быть представителями и доверенными лицами кандидатов на пост президента Украины, кандидатами в рамках проведения местных выборов и пр.

Закон №5144 вносит в УК Украины статью 111-1 "коллаборационная деятельность", которая предусматривает ответственность за сотрудничество с россией, ее военными, оккупационной администрацией либо военизированными формированиями в различных сферах деятельности.

Коллаборационная деятельность на территории нашего государства повлечет за собой ответственность в виде тюремного заключения сроком на 15 лет, а также запрет на занимание должностей, связанных с функциями местного самоуправления либо государственного уровня.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб ВСУ рассказал о потерях российских оккупантов на 15 марта.

Также мы писали, что украинский бизнесмен раскрыл коварную схему, как оккупанты обходят санкции.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.