Украинцам рассказали, как во время военного положения получить пенсии и помощь

В Минсоцполитики рассказали, как украинцам получить пенсионные выплаты и денежную помощь в период действия военного положения. Подробности обнародовали в Telegram-канале "Украина 24/7".

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Сообщается, что каждый украинец может самостоятельно выбрать предпочтительный вариант получения денег – в уполномоченных банках либо через "Укрпочту". Те граждане, которые находятся по адресу своего постоянного места жительства ожидают получение выплат "Укрпочтой" домой, а при отсутствии опасности для жизни – могут самостоятельно обратиться в ближайшее отделение почтового регулятора.

Те украинцы, которые были вынуждены сменить место проживания из-за боевых действий, должны выбрать удобный для себя способ получения денег. Им доступны: денежный перевод без потребности в открытии банковского счета через "Ощадбанк"; перевод "Укрпочтой" в ближайшее отделение по новому месту жительства или любое автоматизированное отделение почтового регулятора.

После того, как человек определился со способом, каким ему удобнее получить выплаты, необходимо уведомить ПФУ лично, по телефону либо в электронном кабинете. В сообщении следует указать:

  • Полные данные получателя пенсии либо финансовой помощи.
  • Адрес проживания, куда направлялись выплаты до февраля 2022 года.
  • Паспортные данные получателя.
  • Номер телефона получателя.
  • Способ получения денег – по месту жительства или в отделение.
  • Новый адрес проживания получателя.

В случае, если выплата денег осуществляется уполномоченным банком, зачисление средств производится на текущий счет получателя, который открыт в финансовом учреждении.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб ВСУ рассказал о потерях российских оккупантов на 17 марта.

Также мы писали, что украинский бизнесмен раскрыл коварную схему, как оккупанты обходят санкции.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.