Стало известно, какие документы потребуются для возмещения ущерба

Начиная с 24 февраля российские оккупанты беспрестанно обстреливают украинские города, оставляя тысячи людей без крыши над головой. Депутат Киевского горсовета Ксения Семенова на своей страничке в Facebook рассказала, что делать, если из-за войны граждане лишились транспорта либо жилья.

Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео
Разрушенный дом. Фото: скриншот YouTube-видео

В первую очередь необходимо зафиксировать разрушения. Кроме того:

  • Берегите документы, которые подтверждают право собственности на движимое или недвижимое имущество, а также сделайте выписку о пребывании имущества в собственности из госреестра вещных прав на недвижимость.
  • При пожаре либо аварийном состоянии необходимо вызвать спасателей и попросить у них копию соответствующего акта. Также нужно обратиться в райгосадминистрацию с просьбой составить акт обследования жилья либо сделать его самостоятельно вместе с соседями. Очень важно зафиксировать показания всех соседей в письменном виде, если они стали свидетелями пожара или разрушения.
  • Следует обязательно сделать видео- и фотофиксацию, а также найти и сохранить все статьи, фото и видео в СМИ касательно разрушения имущества. Кроме того, постарайтесь собрать все квитанции на бытовую технику, мебель и пр., которые находились в жилище.
  • Все полученные доказательства нужно предоставить в правоохранительные органы и обязательно взять выписку из ЕРДР.
  • Потребуется загрузить всю информацию о разрушениях на сайт damaged.in.ua – данный ресурс предназначен для сбора доказательств преступлений россии для дальнейшего возмещения ущерба.

Те украинцы, которые лишились крыши над головой в результате преступных действий рашистов, смогут направить заявку на возмещение ущерба через приложение "Дія" уже через неделю.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью ботов

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что Генштаб ВСУ рассказал о потерях российских оккупантов на 17 марта.

Также мы писали, что украинский бизнесмен раскрыл коварную схему, как оккупанты обходят санкции.

Напоминаем, что военные украинцы показали переписку одного из российских солдат с родными.