Мужчинам напомнили, кто в Украине не подпадает под мобилизацию

С 24 февраля, когда напала рф и президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение, была объявлена мобилизация. Мужчинам из страны в возрасте от 18 до 60 лет выезд запрещен. Однако, есть ряд исключений, пишется в Telegram-канале Медиаоборона.

Украинские военные. Фото: скриншот YouTube-видео
Украинские военные. Фото: скриншот YouTube-видео

Верховная Рада установила исключения, кого все же не имеют права забрать на войну и по каким причинам.

В первую очередь, это мужчины, имеющие проблемы со здоровьем и у них есть справка о непригодности к военной службе.

Следующий случай - отсрочка от призыва и уведомление о специальном воинском учете;

Дальше указываются семейные обстоятельства. Например, если у мужчины трое и больше детей на содержании в возрасте до 18 лет.

Не заберут на передовую и мужчин, которые одни воспитывают детей, не достигших совершеннолетия. То же самое касается, если у ребенка имеется инвалидность.

По закону, не подлежат службе и мужчины, являющиеся опекунами и усыновителями. Сюда можно отнести и случаи по уходу за больными родственниками, людьми с инвалидностью первой и второй группы.

Если у мужчины беременная жена на момент мобилизации на сроке не меньше 35 недель, а в семье уже подрастают двое несовершеннолетних детей, его тоже не имеют права призывать на службу.

Стоит отметить, что за время с начала полномасштабного вторжения рф в Украину немало мужчин призывного возраста вернулись из-за границы именно по причине пойти защищать Родину.

Но есть и случаи, когда мужчины пытались под поддельными документами, нелегально или же переодевшись в женщины пересечь границу.

В пример можно привести сына и внука певицы Софии Ротару, которые заплатили крупную сумму за то, чтобы их нелегально на лодке переправили в Молдову, но их план провалился.

Внимание! Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Важно! Не идите в комментариях к российским пропагандистам вроде Николая Баскова и Тины Канделаки - своими комментариями вы повышаете охват их публикации, тем самым помогая врагу!

Также под видом беженцев вражеские ДРГ ходят по домам людей и просятся переночевать - очень важно проверять последние звонки в их телефонах, документы и страницы в соцсетях!

Ранее портал "Стена" сообщал, что очевидцы сняли видео, как оккупанты из Чернобаевки, где находится аэродром, вывозили остатки от своих самолетов.

Также мы писали, что за сутки ВСУ подбили 12 "птичек" оккупантов.

Напоминаем, что в Сети появилось видео, как призвуке стрельбы ВСУ оккупанты сбегают в поле.