В Украине отменяют весенние дополнительные выходные

Каждый год на Пасху украинцы отдыхают в дополнительный выходной. Однако в этом году весной дополнительных выходных не будет. Такое заявление сделали в Государственной службе Украины по вопросам труда. Информация появилась на официальном портале ведомства.

Пасха. Фото: YouTube, скрин
Пасха. Фото: YouTube, скрин

В Госслужбе по вопросам труда напомнили, что, согласно законодательству, 25 апреля, а также 1 и 9 мая – это дополнительные выходные (государственные праздники). Однако в этом году такого не будет. Представители службы объяснили, почему так произошло.

Причина, собственно, в войне. Дело в том, что в Украине действует военное положение. Согласно соответствующему закону, правила по труду меняются в этот период. В частности это касается и пункта о праздничных и нерабочих днях. Таким образом, в этом году украинцы на праздники будут работать.

Стоит отметить, что несмотря на весенние праздники, следует помнить о правилах безопасности. В разных регионах Украины действует комендантский час: в этот период стоит оставаться в безопасном месте. Во время тревоги надо обязательно быть в бомбоубежищах. Кроме того, не стоит забывать о светомаскировке в темное время суток.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении"действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Monobank решили не работать со счетами клиентов, которые не выехали с территории россии, подробности.

Также сообщалось, что на Google Maps показали военные базы оккупанта, подробные фото.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал о катастрофе внутри российских войск.