Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 54 день войны

Президент Украины записал традиционное обращение к народу. Свою речь гарант начал с благодарности всем городам-героям, а также нашим защитникам, которые на протяжении всех этих лет и навсегда – с Украиной. Видео с обращением главы государства появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Зеленский отметил, что россия не сбавляет темпа в ракетных ударах по украинским городам. Однако при этом президент подчеркнул, что оккупантам будет значительно сложно восстановить свой запас, ведь есть санкции и импорт невозможен.

Также упомянул президент и о ракетных ударах России 18 апреля по Львову, Днепропетровской области и другим регионам. По словам Зеленского, мир и история заберет в рф гораздо больше, чем их ракеты у нашей страны.

"Каждое потерянное жизнь – это аргумент лишь для того, чтобы украинцы и другие свободные народы поколение за поколением воспринимали россию исключительно как угрозу. А любую инфраструктуру можно восстановить. И мы это обязательно сделаем", – отметил президент.

Сейчас уже началась та битва за Донбасс, к которой долго готовились оккупанты. В этом регионе немало войск оккупанта. Однако Украина будет бороться, сколько бы Россия ни сгоняла туда своих солдат.

"Мы будем защищаться. Мы будем делать это ежедневно. Ничего украинского не отдадим, а чужого нам не надо", – подчеркнул Зеленский.

За минувшие сутки президент беседовал с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой, премьер-министрами Болгарии и Хорватии. Разговаривали о ситуации в зоне активных боевых действий, а особенно – в Мариуполе. Кроме того, президент обсуждал с партнерами угрозы свободном мореходству в Черном море, взаимодействие с партнерами на уровне Европейского союза, поддержку нашего государства, усиление ответственности россии за войну.

Кроме того, президент уже провел совещание по послевоенному восстановлению и развитию Украины. По мнению Зеленского, все надо детально проработать, чтобы уже после войны наше государство было полностью готово. Речь идет и о восстановлении, обеспечении комфортных условий для бизнеса, административных отношениях.

"Также топ-приоритет для нас – это безопасность. Оборонный потенциал должен быть на новом уровне. Конечно, что надо довести до результата судебную, антикоррупционную и другие важные реформы", – говорит гарант.

Также важно и то, что Украина уже активно проходит этапы для вступления для Европейского союза. Зеленский сообщил, что украинское правительство уже передало Европейской комиссии опросник, который ранее был получен представителями ЕС.

"Статус кандидата в члены Евросоюза откроет для нас беспрецедентные в нашей истории возможности для восстановления и модернизации Украины", – сказал президент во время своей речи.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Monobank решили не работать со счетами клиентов, которые не выехали с территории россии, подробности.

Также сообщалось, что на Google Maps показали военные базы оккупанта, подробные фото.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал о катастрофе внутри российских войск.