Большой церковный праздник 20 апреля – все традиции и приметы

Уже 20 апреля будет большой церковный праздник у православных христиан наступает Страстная пятница. Это последняя среда перед Пасхой. Портал Стена расскажет, какие народные приметы и традиции связаны с этой датой.

Храм. Фото: YouTube, скрин
Храм. Фото: YouTube, скрин

Именины 20 апреля

Именины в этот день отмечают Аркадий, Георгий, Даниил, Егор, Петр, Акилина, Евдокия. Не забудьте поздравить ваших близких!

Традиции 20 апреля

Нередко в этот день священники проводят общую исповедь. Кроме того, 20 апреля принято убирать дома и уже начинать готовиться к празднику. Так, хозяева в этот день выбивали ковры, выносили мусор, а также украшали дом свежими цветами и готовились к приготовлению пасхальных блюд.

Также этот день считается очень мистическим. Согласно народным приметам, в воде водятся русалки могут защекотать до смерти. Поэтому лучше на Страстную Среду к воде не ходить. Если же это необходимо, то с собой надо взять пучок полыни.

Что нельзя делать 20 апреля:

  • Выглядывать из открытого окна
  • Ссориться с родными
  • Ходить к воде.

Народные приметы 20 апреля:

  • Если в небе много звезд, то летом будет хороший урожай ягод
  • Какая погода будет 20 апреля – такой она будет и 20 сентября
  • Если 20 апреля дождь, то урожай будет плохим
  • Если утром морозно - будет много хлеба и гречки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении"действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известная актриса Анна Кошмал показала поклонникам, как она успокаивает тело и душу.

Также сообщалось, что украинские артисты спели зажигательный хит о сожженной российской военной технике.

Кроме того, украинская певица Ирина Федишин на улицах Львова спела для украинцев песню о войне, очень эмоциональное выступление.