Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 55 день войны

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное обращение к народу. В своей речи гарант рассказал и о ситуации на фронте, и о международной поддержке. Видео появилось на официальном канале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Сейчас на территории нашего государства и на границах оккупанты сосредоточили почти всю свою боеспособную армию. Зеленский подчеркнул, что если бы у нас уже было то оружие, которое нам нужно, то мы могли бы уже завершить войну. Однако в вопросах вооружениях есть и хорошие новости: по словам президента, то оружие, которое мы получим в ближайшее время, поможет сохранить немало жизней.

Глава государства рассказал, что возросла интенсивность вражеских обстрелов. Это касается в частности Харьковского направления, Донбасса, а также Днепропетровской области. Нацелены оккупанты именно на общественную инфраструктуру.

Недавно президент Зеленский и СБУ предложили обменять жителей и защитников Мариуполя на пленного кума путина виктора медведчука. Однако, подчеркнул Зеленский, кремль продолжает молчать.

При этом в Мариуполе ситуация все такая же сложная. Российские оккупанты не дают организовать гуманитарные коридоры. Президент Украины также добавил, что поддержки от населения у россиян на оккупированных территориях нет. Если кто-то и перешел на их сторону, то лишь маргиналы.

Кроме того, Зеленский разговаривал с премьер-министром Нидерландов, а также с председателем Европейской комиссии. Обсудили поставки Украине тяжелого вооружения, а также гуманитарных потребностях.

Традиционно президент подписал приказ о награждении наших защитников. Речь идет о 286 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Из них 229 человек – это военнослужащие 36-й отдельной бригады морской пехоты, которые сейчас с другими подразделениями защищает Мариуполь.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, сколько еще россияне будут обстреливать города Украины ракетами.

Также сообщалось, что россия планировала захватить беларусь, появилась информация от разведчиков.

Кроме того, в Министерстве обороны Украины дали номер телефона, по которому российские солдаты могут обращаться, чтобы сдаться в плен ВСУ.