Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 58 день войны

Президент Украины традиционно записал обращение для украинцев. Видео с речью гаранта опубликовали на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В начале своей речи глава государства упомянул, что 22 апреля была страстная пятница, которая считается одним из самых скорбных дней года для христиан.

"День, когда смерть, кажется, победила. Только... Мы надеемся на воскресение. Мы верим в победу жизни над смертью. И мы молимся, чтобы смерть проиграла", – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также президент поблагодарил Великобританию за то, что посольство этой страны возвращается в Киев. Еще двадцать стран сделали такой же шаг. По словам Зеленского, это говорит о том, что не одни мы верим в победу жизни над смертью.

Зеленский также рассказал, что стала распространяться информация о том, что якобы у оккупантов есть задачи по установлению контроля над южными регионами Украины, чтобы иметь выход к Молдавии, где якобы нарушаются права русскоязычных. На это президент Украины подчеркнул, что территория, где россии следует заботиться о правах русскоязычных, – это сама россия, где нет свободы слова и выбора.

"Знаете, как раньше говорили о величайшей мечте: увидеть Париж и умереть. А от их поведения теперь просто шок. Потому что их мечта теперь – украсть унитаз и умереть", – отметил президент.

Президент Украины отметил, что вторжение в наше государство россияне рассматривали началом. Уже дальше рф хочет захватить и другие страны. Мы будем защищаться столько, сколько нужно, чтобы сломать такие амбиции агрессора. При этом все народы, которые верят в победу жизни над смертью, должны бороться вместе с нами: то есть, помогать, поскольку мы стали первыми на этом пути, сказал гарант.

Глава государства также рассказал о ситуации на фронте. Вооруженные силы Украины продолжают сдерживать оккупантов в восточных и южных регионах нашего государства. Сейчас судьба этой войны решается на Изюмском направлении, в Донбассе и Приазовье, Мариуполе, Херсонской области. В то же время в Славянске, Краматорске, в целом в Донецкой области, в Попасной и в целом в Луганской области, в Харькове, в окружающих районах российские оккупанты пытаются просто уничтожить все, что они видят.

"Я благодарен всем нашим партнерам, которые наконец нас услышали. Которые передают нам именно то, что мы просили. Потому что мы точно знаем, что с этим оружием мы сможем спасти жизни тысяч людей. И можем показать оккупантам, что день, когда они будут вынуждены покинуть Украину, приближается", – рассказал Владимир Зеленский.

На территориях, которые были освобождены от россиян, уже проводится разминирование. На сегодня известно, что разминировано уже 184 населенных пункта. Кроме того, работают гуманитарные штабы, где предоставляются образовательные, медицинские и социальные услуги.

В Украине также начали восстанавливать транспортное сообщение в регионах, которые были освобождены от российских оккупантов.

"Плюс 96 населенных пунктов за сутки, куда вернули автомобильное сообщение. Плюс 183 населенных пункта, куда вернули работу АЗС. Плюс 90 населенных пунктов, куда вернули электричество. Возвращаем водоснабжение, обеспечение газом, обеспечение связью", - сообщил президент Украины.

Владимир Зеленский добавил, что Вооруженные силы Украины выполняют все свои задачи блестяще. Также работают на победу Служба разведки, Национальная гвардия, территориальная оборона, полиция, пограничники. На победу, считает президент, может (и должен) работать каждый гражданин – в том деле, которым он занимается.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших военнослужащих. Так, государственными наградами отмечены 48 защитников Украины. Верим в ВСУ!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что жители Приднестровья обратились за помощью к президенту Украины и ВСУ.

Также сообщалось, что стало известно, какое именно оружие Украине передали Соединенные Штаты Америки, российских оккупантов ждет "сюрприз".

Кроме того, россияне готовят провокации на территории рф, подробная информация от разведки.