Россияне планируют провокации в Приднестровье-что говорят власти Молдовы

Российские оккупанты планируют провокации на территории Приднестровья. В социальных сетях уже появились смс-сообщения, которые рассылают местным жителям. При этом высказалась относительно ситуации президент Молдовы Майя Санду.

Майя Санду. Фото: YouTube, скрин
Майя Санду. Фото: YouTube, скрин

Так, Майя Санду заявила, что Молдова не планирует никакой блокады Приднестровья. Президент Молдовы отметила, что она выступает за мирный диалог и дипломатические решения. Однако при этом Молдова будет повышать безопасность государственных учреждений. Что касается встречи с президентом рф Путиным, то встречаться с ним и проводить переговоры Санду не собирается.

Уже позже представители Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины объяснили, зачем россии нужны такие провокации. Одна из причин, это открыть дополнительный фронт в Одесской области. Это для того, чтобы ВСУ перетянули силы в этом направлении и ослабили Николаевскую область.

Кроме того, россия такими провокациями пытается отвлечь внимание мира от Мариуполя. Здесь цель проста: агрессор "заметает следы" своих военных преступлений и геноцида украинского народа. Также такими провокациями россия пытается оправдать свои действия на территории Украины.

Кроме того, в социальных сетях появилась информация об смс-сообщениях, которые присылают жителям Приднестровья. Так, в сообщении пишут о якобы предупреждении перед ракетным ударом по военным объектам в Приднестровье. При этом подпись здесь якобы от Вооруженных Сил Украины. Украинские власти предупредили, что это никак не касается Украины: на самом деле наши ВСУ не планируют никаких ракетных ударов по территории Молдовы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Действие".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что США передает украинской армии еще больше бронетранспортеров, появились подробности.

Также сообщалось, что на России пылала нефтебаза, появились подробности случившегося.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович спрогнозировал, сколько продлится активная фаза боевых действий на востоке.