Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 64 день войны

Президент Украины Владимир Зеленский записал традиционное обращение к народу. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Начал Зеленский с темы международной поддержки. Так, США подготовили новый пакет помощи для Украины на сумму в размере 33 миллиарда долларов. Эти средства пойдут на оборону нашего государства, экономическую поддержку, гуманитарную помощь.

Первые десять военных из 64-й мотострелковой бригады Сухопутных войск россии уже известны: есть информация по именам, фамилиям, а также все детали их преступлений. Именно эти "военные" убивали и пытали украинцев в Буче.

"И каждого найдем. Как найдем и всех других российских нелюдей, которые убивали, которые пытали украинцев. Которые издевались над нашими людьми. Которые уничтожали дома и гражданскую инфраструктуру в Украине. Ни один из этих подонков не убежит от ответственности", – подчеркнул Владимир Зеленский.

В украинской столице с визитом был Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков. Президент Украины отметил, что благодарен и правительству Болгарии и болгарскому народу за то, что они принципиально и быстро отреагировали на российскую агрессию.

"Был в Украине сегодня и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Устав ООН, международные конвенции, декларации, права людей и государств... Все то, что должно гарантировать свободу и безопасность в мире, просто разрушено российскими агрессивными действиями. Поэтому ключевым вопросом на переговорах с господином генеральным секретарем ООН было, как нам остановить российскую агрессию", – рассказал гарант.

На этих переговорах Владимир Зеленский также поднял тему Мариуполя. По мнению Зеленского, при участии ООН возможно было бы организовать эвакуационную миссию, чтобы спасти там гражданских и военных. Однако для этого, подчеркнул глава государства, надо чтобы и российская сторона реально выполняла то, о чем говорит.

Зеленский напомнил, что российские пропагандисты говорят о том, что якобы в Мариуполе нет боевых действий. При этом оккупанты продолжают бомбардировку позиций наших военных и жителей города. Более того, эта бомбардировка в Мариуполе продолжалась еще и во время визита Генерального секретаря ООН в москве.

"И сегодня, сразу после завершения наших переговоров в Киеве, в город полетели российские ракеты. Пять ракет. И это много говорит об истинном отношении россии к глобальным институтам. О попытке российского руководства унизить ООН и все, что олицетворяет Организация. А значит, это требует ответной мощной реакции". – отметил президент Украины.

Ракетные удары по Киеву, Фастову, Одессе, Хмельницком и других городах говорит о том, что нам еще нельзя думать, что война уже заканчивается. Нам еще нужно бороться, подчеркнул президент.

Традиционно Зеленский подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами отмечены 214 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. К сожалению, 14 из них – посмертно. Слава Украине, слава Героям и вечная память тем, кто отдал жизнь за родную землю!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович рассказал, когда и при каких обстоятельствах ВСУ пойдут в контрнаступление.

Также сообщалось, что МОЗ и Укрзализныця запускают медицинский поезд, что это за вагоны и как они будут выглядеть.

Кроме того, владимир путин встретился с генсеком ООН, о чем цинично врал российский диктатор.