Началась эвакуация гражданских из "Азовстали" в Мариуполе

Украина в партнерстве с ООН и Красным Крестом начали эвакуацию гражданских лиц с территории "Азовсталь" в Мариуполе. Об этом в социальной сети сообщил и президент Украины Владимир Зеленский.

Азовсталь. Фото: YouTube, скрин
Азовсталь. Фото: YouTube, скрин

Так, президент сообщил, что уже примерно 100 человек в первой группе эвакуированных направляется на подконтрольную Украине территории. Уже завтра, пишет гарант, с ними будет встреча в Запорожье.

"Спасибо нашей команде! Сейчас они, вместе с представителями ООН работают над эвакуацией остальных гражданских с завода", – написал в социальной сети президент Украины Владимир Зеленский.

Представители ООН также подтвердили эту эвакуацию. Отмечается, что такая операция началась еще 29 апреля, а координируется она с Международным комитетом Красного Креста, рф и Украиной. Пресс-секретарь ООН Савиано Абреу подчеркнул, что пока подробности не разглашаются: это необходимо для безопасности эвакуированных.

Уже позже обратились к народу представитель украинской делегации Давид Арахамия и министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук. Они также подтвердили эвакуацию более 100 украинцев из "Азовстали".

Ирина Верещук добавила, что они молчали лишь потому, что это было необходимо, чтобы вся операция была проведена успешно. Впереди, отметили представители власти, еще много людей и много работы. Сейчас Украина доказала, что мы своих людей в беде не оставляем.

Также было заявление от заместителя командира полка "Азов" капитана Святослава Паламаря. Он подтвердил, что обе стороны выполняли "режим тишины". Правда, оккупанты начали это делать чуть позже, чем было договорено. Капитан рассказал, что полк "Азов" продолжает проводить спасительные работы и вызволять людей из-под завалов. Уже более 20 женщин и стариков были освобождены и переданы на эвакуацию в Запорожье.

Стоит добавить, что российские пропагандисты все время говорят, что они не обстреливают "Азовсталь" и в Мариуполе уже нет боевых действий. Однако это на самом деле циничная ложь. Только в подвалах "Азовстали" скрывается около тысячи наших гражданских и военных. С 1 марта вражеской блокады люди там без достаточного количества еды, медикаментов и других важных вещей. Надеемся, что в результате освобождены оттуда будут абсолютно все украинцы!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские оккупанты планируют провокации в "ПМР" на майские праздники, появились подробности.

Также сообщалось, что международные партнеры передают Украине тяжелое оружие, появились подробности.

Кроме того, ВСУ показали, как украинские военные уничтожают российскую технику с помощью дронов.