Какие существуют народные приметы в этот день и что под запретом

Во вторник, 3 мая в православной церкви почитают преподобного Феодора Трихину, а в народе этот день еще носил название Федор Неводник. Согласно поверью, сегодня души усопших тоскуют по земной жизни и родственникам, поэтому навещают наш мир. Однако для того, чтобы у души получилось преодолеть преграду между мирами, необходимо ее окликать и причитать, пишет Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 3 мая:

  • Молния в этот день – погода будет ясной.
  • Сухая и теплая погода – можно приступать к посевной.
  • Расцвел первоцвет – впереди теплая весна.

В этот день есть очень важный запрет для любителей рыбалки - ловить рыбу нельзя, поскольку это является большим грехом сегодня. Бытует мнение, что появился запрет по той причине, что рыба в реке нередко мечет икру в это время. Также нужно сдерживать себя и не ссориться, поскольку души предков могут расстроиться.

Кроме того, запрещено назначать крестины и свадьбы, планировать какие-либо важные дела. В случае, если кто-либо ослушивался, то к такому человеку приходили несчастья и беды.

Сегодня именины отмечают Гавриил, Александр, Анастасия, Григорий, Феодор.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинская певица Ирина Федишин рассказала украинцам об уникальном волонтерский проект.

Также сообщалось, что юмористка Катя Никитина поделилась с поклонниками интересной тренировкой в социальной сети.

Кроме того, певица Настя Каменских на латиноамериканском фестивале поразила своим нарядом с украинской символикой.