Президент Украины традиционно обратился к народу

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 69 день войны. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін
Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін

Зеленский отметил, что уже есть первый результат операции по эвакуации людей из "Азовстали" в Мариуполе. Уже 3 мая 156 человек приехали в Запорожье. Среди них также были женщины и дети. Теперь эти люди находятся в безопасности и получают помощь.

Гарант отметил, что власти будут делать все, чтобы спасти оттуда всех людей (и гражданских, и военных). Это очень трудный процесс. Уже сейчас оккупанты не выполняют договоренности, пытаются штурмовать территорию "Азовстали". Однако при этом ранее говорили, что спасти не получится никого, но 156 человек уже в Запорожье.

"Это еще не победа, но уже результат. И я верю, что есть шанс спасти и других наших людей", — подчеркнул Владимир Зеленский.

3 мая оккупанты снова стали обстреливать мирные города Украины. Ракетные удары были во Львове, Виннице, Одессе, а также В Киевской, Харьковской, Днепропетровской областях и других регионах. Такой масштаб, отметил Зеленский, не говорит, что у оккупантов есть какие-то особые военные цели.

"Нанесли удар по Закарпатью? Что конкретно это может дать России? Они пытаются выместить свое бессилие. Потому что Украина им не по силам", - заявил президент в своей речи.

Кроме того, 3 мая произошла трагедия. В Ровенской области авария: столкнулись автобус и бензовоз. В результате погибло 17 человек (жертв может быть больше). Глава государства выразил свои соболезнования тем, кто потерял родных, а также поручил помочь тем, кто пострадал.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон обратился с речью к украинскому парламенту. Владимир Зеленский поблагодарил Джонсону и за такой жест и за новый пакет поддержки для Украины. Вам Зеленский также обратился к украинским депутатам: гарант отметил, что вся страна должна сохранять максимальное единство. Именно от этого, считает глава государства, зависят наши успехи.

Президент также обращался к парламенту и народу Албании. Поблагодарил за поддержку Украины. Также президент общался с представителями CEO Wall Street Journal. Обсуждали и то, как давить на россию, в то, какой может быть модель послевоенной экономики в Украине.

Также президент Украины провел разговор с президентом Польши. Владимир Зеленский поздравил Анджея Дуду с Днем Конституции Польши. Обсудили дальнейшее сотрудничество наших стран.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами отмечены 185 военных Вооруженных Сил Украины. Из них, к сожалению, двое посмертно. Также еще два защитника получили звание Героя Украины. Слава нашим защитникам!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинские мобильные операторы обратились к украинцам с важной информацией, что делать в случае отключения связи.

Также сообщалось, что водителям призывного возраста разрешили ехать заграницу, какие правила.

Кроме того, в британских СМИ появились новые подробности о болезни Путина.