Президент Украины записал новое обращение к народу

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 70 день войны. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

4 мая в боях на Харьковщине погиб журналист и ветеран АТО Александр Махов. Президент Украины выразил соболезнования родным военного. Гарант также добавил, что Россия ответит за эту смерть.

Завершился уже второй этап эвакуации людей из"Азовстали". Были эвакуированы 344 украинца, они выехали в Запорожье. Все они получат необходимую помощь, подчеркнул Владимир Зеленский.

Президент также общался с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем. Обсуждали, что надо сделать, чтобы спасти людей в Мариуполе, в том числе и военных, которые защищают город. Гарант отметил, что нет ни одного дня, когда этим вопросом не занимались бы, а также поблагодарил всех, кто в этом помогает.

Гарант провел разговор с премьером Израиля. Владимир Зеленский поздравил народ Израиля с Днем Независимости. Обсуждали вопросы Мариуполя, а также недавние высказывания министра иностранных дел россии. Напомним, что на России заявили, что самые большие антисемиты именно среди евреев. Эти слова возмутили весь мир.

Президент также говорил с премьером Нидерландов. Обсуждали, как привлечь к ответственности всех российских оккупантов, которые издевались над украинцев.

4 мая российские оккупанты вновь нанесли ракетный удар по городам Украины. Речь идет о Днепре, Николаеве, Одессе, Запорожье, Донецкой области и другим регионам.

"Все эти преступления получат надлежащий ответ. Как юридическую, так и вполне практическую – на поле боя", – подчеркнул президент Украины.

Владимир Зеленский 4 мая также обратился к народу Дании по случаю Дня освобождения. 77 лет назад из этой страны выгнали нацистов.

"Каждый год в мае все европейцы, все порядочные люди на земле вспоминают этот подвиг – победу над самым страшным злом в истории человечества. Победу в войне против нацизма", – отметил гарант.

Традиционно президент Украины подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами отмечены 35 военнослужащих 19-й ракетной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцам объяснили, сколько еще времени будет длиться проблема с бензином.

Также сообщалось, что на фронт отправился батальон "Свобода России", который против путинского режима, появились подробности.

Кроме того, Папа Римский высказался относительно завершения войны в Украине, важное заявление.