Президент Украины записал обращение на 71

Президент Украины Владимир Зеленский на 71 день войны обратился к народу Украины, народу Великобритании и участникам благотворительного фонда Brave Ukraine. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента.

Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін
Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін

Владимир Зеленский провел разговор с премьер-министром Великобритании. Гарант отметил, что такие переговоры важны и для Украины, и для Великобритании. Это, подчеркнул Зеленский, о несокрушимости и лидерстве, которые демонстрируют вместе украинский и британский народы.

При этом глава государства добавил, что близость Украины и Великобритании раздражает россию. Это, считает Зеленский, подтверждает то, что мы мощно защищаем свободу в Европе.

"Всего за время этой войны российская армия использовала против Украины уже 2014 ракет. Зафиксировано 2682 появления российских боевых самолетов в нашем небе. Каждый из таких "прилетов" – это гибель наших людей, это разрушение нашей инфраструктуры. Если взять только медицинскую инфраструктуру, то на сегодня российские войска уничтожили или повредили уже почти 400 учреждений здравоохранения.

Президент добавил, что россия принесла в Украину такие проблемы, о которых мы и не могли представить несколько месяцев назад. Это отсутствие лечения для онкобольных, невозможность проводить хирургические операции, нехватка антибиотиков.

5 мая продолжилась операция по эвакуации людей из Мариуполя в сотрудничестве с ООН и Красным крестом. Уже более 150 человек из "Азовстали" и более 300 человек из других мест Мариуполя уже получают необходимую помощь.

Сейчас, подчеркнул президент Украины, российские оккупанты продолжают обстрелы и штурм "Азовстали". Там все еще скрывается немало гражданских, среди которых также есть женщины и дети.

"Много детей, которые там остались. Просто представьте этот ад! А там дети! Более двух месяцев постоянных обстрелов, бомбардировок, постоянной смерти рядом... Ожидаем действенного режима "тишины". Делаем все, чтобы найти решение для спасения и наших военных. Героев, которые держат оборону Мариуполя против преобладающего количества оккупантов. Там разные подразделения. У них много раненых. Но они не сдаются. Они держат позиции", – подчеркнул гарант.

Также состоялся запуск проекта United 24. Эта инициатива направлена на сбор средств в поддержку нашей борьбы. Помочь на любом направлении может каждый человек.

За время полномасштабного вторжения россии государственными наградами были отмечены 11 672 наших военных.

"За несколько минут до этого обращения я подписал указ о награждении еще 286 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Именно на плечах этих храбрых воинов и их собратьев держатся сейчас Украина и, если честно, вся Европа", – отметил Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Пенсионном фонде Украины напомнили, как во время войны граждане могут получать пенсии.

Также сообщалось, что украинских водители предупредили, за что будут штрафовать.

Кроме того, мобильный оператор Киевстар решил запустить пакет бесплатных услуг, кто и как может воспользоваться.