Президент Украины обратился к народу на 72 день войны

Президент Украины в День пехоты наградил украинских защитников. Гарант поблагодарил их за службу. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем обращении к народу. Видео с речью появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Владимир Зеленский подчеркнул, что за время независимости не было боевых знаков отличия. 6 мая он вручил первую такую награду, Крест военных заслуг, генералу Валерию Залужного. Главнокомандующему Вооруженных сил Украины Зеленский поблагодарил за отвагу и организацию эффективного отпора российскому вторжению, которое Россия точно долго не забудет

"Также основана и специальная награда "За мужество и отвагу" для боевых подразделений, которые проявили чрезвычайную отвагу и результативность в боях за Украину. Ее получили семь бригад. Вручил и ордена "Золотая Звезда" нашим защитникам, которые получили звание Героя Украины. А также родным тех наших героев, которым это звание присвоено посмертно", – отметил президент Украины.

Также продолжается эвакуационная операция из Мариуполя, а в том числе и из "Азовстали", по сотрудничеству с ООН и Красным Крестом. 7 мая удалось спасти более 40 человек. Среди них женщины и дети. Кроме того, подчеркнул президент, власть продолжает работать над дипломатическими вариантами ради спасения наших военных, которые находятся под вражеской блокадой и защищают город. Зеленский добавил, что к этому привлечены влиятельные государства и посредники.

Российские оккупанты продолжают обстреливать украинские города. Это и ракетные и авиационные удары. Президент Зеленский обратился к украинцам с призывом не игнорировать сигналы воздушной тревоги, особенно в эти дни.

"Пожалуйста, это ваша жизнь, жизнь ваших детей. А также четко соблюдать предписания относительно общественного порядка и комендантского часа, которые есть в городах и общинах. Обязательно соблюдайте, пожалуйста, запрет на посещение лесов в той местности, которая была оккупирована. Там сохраняется большая угроза от мин и растяжек, которые остались после российских военных", – пояснил гарант.

В Киеве президент провел встречу с министрами иностранных дел балтийских государств. Они поддерживают Украину и нашу борьбу против рашистов. Гарант поблагодарил их за это.

"Также принял участие в дискуссии на очень влиятельной британской экспертной площадке Chatham House. Представил нашу инициативу по обновлению глобальной архитектуры безопасности. Чтобы в мире наконец появились инструменты для реально быстрой реакции на любую внешнюю агрессию", – рассказал Владимир Зеленский.

Президент Украины также обратился к парламенту Исландии. В своей речи поблагодарил народ этой страны за поддержку, а также за санкции против России. Призвал парламент и народ Исландии помогать в защите нашей свободы.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Наградами отмечены 203 военнослужащих Вооруженных Сил Украины и 16 военнослужащих Главного управления разведки.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ уничтожили несколько вертолетов оккупанта, появились подробности.

Также сообщалось, что появилась информация о вероятном планировании возможных покушений на жизнь Путина.

Кроме того, президент Украины объявил старт очень важному проекту, появились первые подробности.