Президент Украины обратился в народную на 73 день войны

Российские оккупанты потратили ракету, чтобы уничтожить музей Григория Сковороды в Харьковской области. По состоянию на 7 мая рашисты разрушили или повредили уже примерно 200 объектов культурного наследия. Об этом и другом Владимир Зеленский рассказал в своем традиционном обращении. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Российские оккупанты снова нанесли ракетный удар по Одессе. Это город, отметил Зеленский, в котором почти каждая улица имеет что-то историческое. Однако рашистам все равно, Одесса или Харьков, или Донбасс. Им бы только убивать и разрушать, подчеркнул гарант.

"Такие действия российских оккупантов, и особенно накануне дня памяти всех жертв Второй мировой войны и Дня победы над нацизмом, должны напомнить каждому государству и каждому народу, что невозможно один раз и навсегда победить зло", – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины поблагодарил Красный Крест и ООН за помощь в проведении эвакуации из людей из Мариуполя. Удалось вывезти более 300 человек (в основном женщины и дети). Уже готовится второй этап операции: теперь вывозить планируют раненых и медиков (если все будут выполнять договоренности).

Также, подчеркнул президент, идет работа над тем, чтобы вывезти и наших героев, которые все время вражеской блокады защищают Мариуполь. Это сложно, но очень важно. Зеленский добавил, что уверен, что все понимают, какая главная причина сложности и где именно она находится. Однако Украина не останавливается.

"Ежедневно ищем такой дипломатический вариант, который может сработать. Наша команда готовит завтра и продолжение работы гуманитарных коридоров для всех жителей Мариуполя и близлежащих населенных пунктов", – добавил гарант.

Владимир Зеленский 7 мая провел совещание с правительством. Обсуждали экономические вопросы, в частности – проблему с бензином (которая возникла после того, как рашисты разрушили Кременчугский завод и базы нефтепродуктов). Ключевая задача для властей от президента: ускорить процесс поставки горючего так, чтобы объем этой поставки регулярно рос.

"Также заслушал доклад министра финансов о состоянии выполнения государственного бюджета. Делаем все, чтобы государство выполняло все социальные обязательства несмотря на дефицит бюджета и сознательное разрушение российской армией нашей экономики", – рассказал президент.

Снова обсуждали тему плана восстановления Украины после войны. Это будет очень масштабно, но у президента нет никакого сомнения, что мы все сможем сделать. 7 мая гарант также посетил город Бородянку (Киевская область): сейчас городок постепенно возвращается к жизни.

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак вместе с министром инфраструктуры Александром Кубраковым осмотрели восстановленный железнодорожный мост через реку Ирпень: там уже есть движение транспорта. По состоянию на 7 мая все города и общины Киевской области, которые были освобождены от рашистов, уже соединены между собой транспортной инфраструктурой.

Традиционно Владимир Зеленский подписал указ о награждении наших героев. Государственными наградами отмечены 216 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

"Звание Героя Украины присвоено полковнику Гегечкори Олегу Іродійовичу (посмертно), командиру вертолетной эскадрильи 11-й отдельной бригады армейской авиации Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины", – сказал президент.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в окружении путина уже хотят его смерти, об этом рассказал журналист Христо Грозев.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович прокомментировал ситуацию на фронте.

Кроме того, ВСУ уничтожили несколько вертолетов оккупанта, появились подробности.