Президент Украины обратился к народу 9 мая

Владимир Зеленский записал новое обращение к народу по случаю Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне. В своей речи гарант упомянул и о нашем нынешнем враге. Видео появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

В своей речи глава государства отметил, что сегодня происходит война не двух армий, А двух мировоззрений. Оккупанты надеются уничтожить нашу философию, потому что она их раздражает и пугает. Эта философия заключается в том, что мы являемся свободным народом, который избрал свой путь.

"На этом пути сегодня мы ведем войну и никому не отдадим ни клочка своей земли. Сегодня мы отмечаем День Победы над нацизмом. И никому не отдадим ни клочка своей истории. Мы гордимся нашими предками, которые вместе с другими народами в составе антигитлеровской коалиции победили нацизм. И мы никому не дадим аннексировать эту победу, не дадим ее присвоить", – отметил президент.

Миллионы украинцев боролись с нацизмом во Второй мировой войне. Каждый пятый украинец не вернулся домой. Мы помним подвиг наших предков, подчеркнул гарант.

Теперь мы снова боремся уже за новую победу. Путь этот нелегкий, признал президент, но все равно нет никаких сомнений, что мы победим. Наше преимущество над российскими оккупантами в том, что мы умнее их как минимум на одну книжку: речь идет об истории Украины. Мы бы не знали горя, если бы враг умел читать и делать выводы.

"24 февраля Россия начала наступление. Наступление на те самые грабли. На них наступает нога каждого оккупанта, который приходит на нашу землю. Мы пережили разные войны. Но все имели один финал", – заявил Зеленский.

Владимир Зеленский также отметил, что немало было в истории такого, что враги хотели пустить корни на нашей земле, однако не получилось. Никакие стрелы и ракеты не затмили нашу голубизну. Мы всегда побеждаем, потому что это наша земля.

"Потому что кто – то воюет за батюшку царя, фюрера, партию и вождя, а мы-за Родину. Мы никогда не воевали против кого-то. Мы всегда воюем за себя. За свою свободу. За свою независимость. Чтобы победа наших предков была не зря. Они сражались за свободу для нас и одержали победу. Мы сражаемся за свою свободу, за свободу для своих детей, а значит, победим", – сказал президент.

Скоро в Украине будет уже два дня Победы. Между тем у кого-то не останется ни одного, добавил президент. Крещатик увидит победу Украины!

Слава Украине!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как ВСУ захватили новую трофейную технику, эффектные кадры.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента рассказал, насколько жестко будут освобождаться от оккупантов украинские города.

Кроме того, Елена Зеленская пообщалась с первыми леди из других стран, появились фото и подробности.