Из-за жаркой и сухой погоды жителей почти всех областей подстерегает опасность

В последние дни на территории Украины установилась по-летнему жаркая и сухая погода, и синоптики предупредили всех граждан об опасности. В период с 9 по 12 мая во всех областях, за исключением Ивано-Франковской и Закарпатской будет преобладать чрезвычайный уровень пожарной опасности, пишет Укргидрометцентр на своей страничке в Facebook.

Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео
Пожар. Фото: скриншот YouTube-видео

Спасатели подчеркнули, что все масштабные возгорания в природных экосистемах являются следствием действий самих же людей. Именно граждане нередко пренебрегают правилами пожарной безопасности в то время, как сжигают мусор на приусадебных участках либо оставляют костер.

Кроме того, украинцам напомнили, что выжигание земли на территории нашего государства является преступлением, и за него предусмотрена суровая ответственность.

Жителей и гостей столицы предупредили, что в период с 10 по 12 мая на территории как Киева, так и всей области сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности. Украинцев призвали соблюдать повышенную осторожность в обращении с огнем на открытом воздухе.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу по случаю Дня победы.

Также сообщалось, что первая леди Украины Елена Зеленская встретилась с коллегами из других стран, о чем разговаривали.

Кроме того, защитники Мариуполя рассказали, сколько рашистов было уничтожено в городе.