В Украине приняли положение по "целевой мобилизации" - что это значит

Представители украинского правительства расширили Положение "О единой государственной системе гражданской защиты". Такая информация появилась на официальной странице Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Украинские военные. Фото: YouTube, скрин
Украинские военные. Фото: YouTube, скрин

Важно отметить, что правительство также приняло положение о целевой мобилизации. Следует подчеркнуть, что этот процесс не касается направления именно боевых действий. Целевая мобилизация – это привлечение в условиях военного положения населения к ликвидации разрушений и повреждений. Это касается территорий, на которой непосредственно велись боевые действия.

Кроме того, представители Кабинета министров Украины добавили к Положению "О единой государственной системе гражданской защиты" такие пункты:

  • Проведения целевой мобилизации для ликвидации последствий боевых действий (также это касается и чрезвычайных ситуаций);
  • Ликвидация последствий боевых действий в тех населенных пунктах, территории которых подверглись воздействию средств поражения (стрелковые, артиллерийские, авиационные и другие обстрелы врага);
  • Работы по восстановлению инфраструктуры для жизнеобеспечения населения;
  • Определение населенных пунктов и регионов, в которых необходимо провести гуманитарные разминирования, маркировки опасных участков, а также очистки территории;
  • Привлечение к процессу ликвидации последствий боевых действий представителей международных организаций.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как ВСУ захватили новую трофейную технику, эффектные кадры.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу 9 мая, главное из речи гаранта.

Кроме того, стало известно, сколько оккупантов уничтожили защитники Мариуполя, вот это украинская ярость и несокрушимость.