В Минсоцполитики сделали заявление о денежной помощи

В 2022 году ежегодную разовую денежную помощь получат почти миллион ветеранов войны и жертв нацистских преследований. Такая информация появилась на официальной странице Министерства социальной политики.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что представители правительства приняли решение о выплате разовой денежной помощи. Это выплаты в соответствии с законами Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты" и "О жертвах нацистских преследований" в условиях военного положения.

В Министерстве социальной политики подчеркнули, что это будет происходить с соблюдением мер безопасности относительно информации о получателях. Выплаты будут поступать уже с июня. Способ получения выплат будет таким же, как и в прошлом году (в зависимости от выбранного способа доставки получателем).

Стоит также отметить, что сейчас украинцы получают и помощь переселенцам. Это денежные выплаты от государства для тех лиц, которые из-за боевых действий были вынуждены оставить свой дом. Это ежемесячная выплата в размере 2 тысяч гривен на взрослого человека, а также 3 тысячи гривен на ребенка.

Для того чтобы получить такую помощь, надо обратиться в органы социальной защиты. Также граждане, получившие статус переселенца, теперь автоматически могут получить и статус безработного в том случае, если они зарегистрируются (это можно сделать, связавшись по телефону или онлайн с представителями Центра занятости). Так, можно получать и выплаты по безработице по упрощенной процедуре.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, украинская певица Тина Кароль поразила поклонников смелым образом, артистка "послала русский корабль".

Также сообщалось, что в Украине теперь можно получить паспорт гражданина сразу с загранпаспортом, как это работает.

Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал важное заявление относительно дефицита бензина.