В Верховной Раде хотят ввести новые социальные выплаты для украинцев

Об этом на своей странице в социальной сети сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины. Депутат отметил, что уже зарегистрирован соответствующий законопроект. Стало известно, что именно изменится для украинцев.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, депутат отметил, что с первого дня государственные служащие, коммунальщики, энергетики, медики, водители, железнодорожники, и другие специалисты рискуют своей жизнью, чтобы работать. Эти граждане обеспечивают работу критической инфраструктуры, а также доносят правду через СМИ. Уже есть случаи, когда профессионалы во время выполнения должностных обязанностей получали ранения (или погибали) из-за российской агрессии.

Корниенко пояснил, что депутаты уже зарегистрировали Законопроект №7353, который предусматривает страховые выплаты для вышеуказанных граждан. Также депутат рассказал, какими будут эти социальные выплаты. Если работник получил инвалидность из-за боевых действий:

  • I группы-800 тысяч гривен;
  • II группы-500 тысяч гривен;
  • III группы-200 тысяч гривен.

В случае, если работник погиб, то семья получит 1 миллион гривен (в случае одобрения соответствующего законопроекта). Депутат пояснил, что эти деньги планируют брать из резервного фонда государственного бюджета, а также поступления от правительств иностранных стран, международных организаций, доноров (в том числе и через донаты).

"Кроме того, в соответствии с нормами и принципами международного права, выплаченные пострадавшим средства будут подлежать дальнейшему возмещению из государства-агрессора.Берегите себя! Все будет Украина!",- добавил первый заместитель председателя Верховной Рады Украины.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Германии решили и дальше помогать Украине, заявление Олафа Шольца.

Также сообщалось, что в Украине будут проводить "целевую мобилизацию", что это значит и кого коснется.

Кроме того, на россии продолжаются пожары, стало известно о новых случаях возгорания в войсках.