Украинцам напомнили об огромных штрафах – за что могут наказать

Во время военного положения населению нельзя посещать леса, а также заезжать на такую территорию на транспортных средствах (или с другой техникой). Такая информация появилась на официальном портале Киевского городского совета.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Подчеркивается, что исключения есть только для транспорта и техники, которые используются ВСУ, Государственной пограничной службой, Госспецслужбтранспортом, Госслужбы специальной связи, Нацгвардией и другими государственными структурами. Также исключением является техника органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Другим же гражданам въезд (а также вход) на территории лесов запрещена. Объясняется, что это делается для предотвращения реальной угрозы возникновения в лесах пожаров и минимизации их последствий.

Кроме того, в Киевском городском совете напомнили и о штрафах за выжигание сухостоя на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных дорог и железных дорог, в парках, других зеленых насаждениях и газонов в населенных пунктах. За такое нарушение закона, согласно статье 77-1 КУоАП, граждане наказываются такими санкциями:

  • Для граждан – штраф на сумму от 3 060 до 6 120 гривен;
  • Для должностных лиц – штраф на сумму от 15 300 до 21 420 гривен.

Если же речь идет о выжигания растительности на территориях объектов природно-заповедного фонда, то наказание будет такое:

  • Для граждан – штраф на сумму от 6 120 до 12 240 гривен;
  • Для должностных лиц – штраф на сумму от 21 420 до 30 600 гривен.

Стоит отметить, что это касается не только столицы, но и других городов. Дело в том, что российские оккупанты после себя оставляют опасные боеприпасы и мины, которые представляют угрозу для жизни людей. Поэтому стоит быть осторожными и помнить о безопасности. Если вы заметили неизвестный вам предмет, то не надо его касаться стоит обратиться к спасателям по линии "101".

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что наши защитники освободили от российских оккупантов еще четыре села, появились подробности.

Также сообщалось, что городской голова Одессы прокомментировал ракетные удары российских оккупантов по городу.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 75 день полномасштабной войны, главные тезисы из речи гаранта.