Украинцев предупредили о больших штрафах – за что могут наказать

В Украине из-за российской агрессии действует военное положение. В этот период некоторые законы могут меняться в соответствии с ситуацией в стране. На этот раз на официальном портале Верховной Рады Украины появился законопроект о новых штрафах.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Так, законопроект №7302 предусматривает внесение изменений в Кодекс Украины Об административных правонарушениях и Закон Украины. Следует подчеркнуть, что речь идет о незаконном ношении военной одежды. То есть, когда специальную форму военнослужащих надевает гражданский человек, или же гражданин, который пока не проходит службу.

Если гражданин надел форму с отличиями, то придется уплатить штраф в размере 200-300 минимумов (от 3 400 до 5 100 гривен). Если нарушение повторится, то надо будет уплатить штраф в размере 300-400 минимумов (от 5 117 до 6 800 гривен). Кроме того, за повторное нарушение могут назначить общественные работы сроком от 30 до 40 дней.

Стоит обратить внимание, что это правило будет касаться не только формы Вооруженных сил Украины или Национальной гвардии. Такие штрафы граждане также могут получить за незаконное ношение униформы полиции и формы одежды работников других правоохранительных органов.

Вышеуказанные штрафы будут действовать, если депутаты примут этот законопроект, а президент подпишет документ.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, украинская певица Тина Кароль поразила поклонников смелым образом, артистка послала корабль".

Также сообщалось, что в Украине теперь можно получить паспорт гражданина сразу с загранпаспортом, как это работает.

Кроме того, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сделал важное заявление относительно дефицита бензина.