Президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу на 76 день войны

Глава государства продолжил обращаться к иностранным парламентам. 10 мая Владимир Зеленский обратился к депутатам Словакии, поблагодарил за поддержку. Об этом и другом гарант рассказал в своем традиционном обращении. Видео с речью появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Также Зеленский обратился в парламент Мальты. Напомнил о героической битве за эту страну во время Второй мировой войны. 80 лет назад от этой борьбы зависело всего противостояние в Средиземном море: в итоге союзники выиграли, а фашисты проиграли.

В столице Владимир Зеленский провел переговоры с министрами иностранных дел Германии и Нидерландов. Обсудили, как быстрее завершить войну. Кроме того, обсуждались варианты того, как другие страны могут присоединиться к послевоенного восстановления нашего государства.

В то же время с фронта есть хорошие новости. Вооруженные Силы Украины постепенно оттесняют оккупантов от Харькова. Стоит отметить, что за 10 мая ВСУ освободили от рашистов еще несколько поселков Харьковской области.

Также, рассказал президент, 10 мая специальная группа международных экспертов под председательством Майкла Макфола и Андрея Ермака предложила Дорожную карту энергетических санкций. Этот документ дает описание того, как сделать так, чтобы россии было сложно финансировать агрессию. Также специалисты учли, что глобальная экономика не должна понести потери.

В своей речи Зеленский также вспомнил Леонида Кравчука: 10 мая первый президент Украины ушел из жизни. Гарант отметил, что Кравчук не был простым человеком. Он всегда мог найти мудрые слова и сделать так, чтобы их услышал весь народ.

"Особенно это важно в сложные, кризисные моменты. Когда от мудрости одного человека может зависеть будущее целой страны. Он ребенком пережил Вторую мировую войну, пережил оккупацию. Леонид Макарович знал, чего стоит свобода. И всем сердцем хотел для Украины мира. Я уверен, мы это реализуем. Достигнем нашей победы и нашего мира", – отметил президент Украины Владимир Зеленский.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на россии снова масштабные пожары, появились кадры.

Также сообщалось, что украинцам напомнили об огромных штрафах, за что могут наказать граждан.

Кроме того, советник главы Офиса президента Алексей Арестович дал свой новый прогноз по ситуации на фронте.