Президент Владимир Зеленский обратился к народу

Глава государства традиционно обратился к народу на 77 день войны. Владимир Зеленский говорил о международной поддержке и новых санкциях против России. Видео с речью гаранта появилось на официальном канале Офиса президента.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

По словам президента, есть несколько позитивных новостей для нашей обороны. Так, Конгресс США проголосовал за новый пакет поддержки для Украины. Речь идет о помощи на сумму в размере почти 40 миллиардов долларов. Уже скоро будет голосование в Сенате, после чего документ попадет на подпись к президенту США Джо Байдена.

"Эти средства будут использованы максимально быстро и без бюрократии для усиления защиты Украины. Прежде всего, это оружие и боеприпасы для нас, оборудования. Но не только. Это также поддержка расследование военных преступлений Российской Федерации, оккупантов, поддержка дипломатической работы", – пояснил президент Украины.

Также гарант в речи упомянул историческое решение: 9 мая был подписан закон о ленд-лиз для защиты демократии в Украине. Владимир Зеленский поблагодарил Джо Байдена и за поддержку, и за такой символизм.

"Потому что мы сейчас защищаем свободу и право на жизнь для всех свободных народов в войне против тирании, которая представляет для Европы не меньшую угрозу, чем была 80 лет назад", – отметил гарант.

Владимир Зеленский также пояснил, что нам дает ленд-лиз. Это, отметил гарант, схема передачи нам всего, что необидно для обороны. Мы получим доступ к современному оружию и оборудованию, а также нам не придется искать варианты, как за это заплатить. Кроме того, при схеме ленд-лиза президенту США Джо Байдену не надо будет согласовывать помощь с Конгрессом. То есть, это ускорение поставок военной помощи Украине.

Также Украина приняла участие во встрече "Большой семерки. Договаривались о том, чтобы дать Украине уверенность в безопасности не только сегодня, но и в будущем.

Владимир Зеленский отметил, что он уверен в том, что мы сможем освободить нашу землю и людей. Чтобы не делали оккупанты, подчеркнул гарант, у них нет шансов.

"А с новой поддержкой от США по ленд-лизу, со всей той помощью, которую мы получаем от Великобритании и Евросоюза, от Канады, Японии, Австралии – без преувеличения, от всего свободного мира, – нам будет легче", – сказал Владимир Зеленский.

Также гарант провел разговор с канцлером Германии Олафом Шольцом. Говорили о помощи в оборонной сфере, взаимодействии в энергетике, а также о новых санкциях против России. Зеленский отметил, что шаг за шагом делается все так, чтобы агрессору было больнее.

Еще 404 военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили государственные награды. Всего за время полномасштабной войны государственными наградами отмечены более 13 тысяч наших военных.

"Звание Героя Украины (посмертно) присвоено полковнику Игорю Бедзаю, начальнику службы безопасности полетов – старшему инспектору-летчику командование Военно-Морских сил", – сказал президент Украины.

Слава Героям! Смерть врагам!

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские пилоты уже начали просить их освободить "задним числом", данные разведки.

Также сообщалось, что в сети показали опрос россиян по поводу мобилизации, некоторые ответы могут удивить украинцев.

Кроме того, депутаты Верховной Рады Украины предложили новые штрафы, что надо знать украинцам.