Пенсионный фонд поделился о ходе финансирования пенсий

Пенсионный фонд продолжает направлять деньги на финансирование положенных украинским пенсионерам выплат. Однако не все еще получили деньги не только за этот месяц, но и за предыдущие. В Пенсионном фонде в Telegram-канале поделились данными о потраченных деньгах.

Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионер. Фото: скриншот YouTube-видео

Уже 21,4 млрд грн было направлено на то, чтобы выплатить всем украинцам положенные им выплаты до 11 мая включительно.

Хотя в стране и военное положение и раньше ведомство даже некоторым пенсионерам выплачивало пенсии раньше сроков, сейчас все идет согласно утвержденному графику.

Но даже те, кто получал до войны в первых числах каждого месяца положенные им выплаты, не все получили их.

Это, в частности, касается пенсионеров, которых обслуживает "Укрпочта". Пенсионный фонд направил этой компании уже 6,2 млрд грн, но по состоянию на 10 мая с этой суммы было выплачено только 58,41%.

Из 21,4 млрд грн в уполномоченные банки ушло 15,2 млрд грн и по данным Пенсионного фонда эту сумму было полностью выплачено украинцам.

С проблемами невыплаты денег, в том числе и за прошлые месяцы, столкнулись, скорее всего, жители временно оккупированных территорий, а также те, кто живет в населенных пунктах после деоккупации и куда непросто добраться.

К сожалению, жалуются на то, что не могут получить деньги жители Херсонской области, ведь они находятся в оккупации.

Известно, что в Запорожской области, часть населенных пунктов которой тоже под оккупацией, выплатили за апрель 75% пенсий.

Наверняка ситуация сложнее и в Донецкой и Луганской областях, поскольку там идут сейчас тяжелые бои.

Но если жители временно оккупированных территорий или тех, где идут активные боевые действия смогли переехать в другой регион или даже за границу, они могут получить пенсии.

Если пенсионер находится на территории Украины и получал выплаты через "Укрпочту", можно перевести деньги на новое отделение по месту временного проживания.

Те, кто выехал за границу, могут обратиться в "Ощадбанк", который переведет деньги через международную платежную систему.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Кабмин ввел новые вид пенсий, кто получит почти 8000 грн.

Также мы писали, что кому к пенсии добавят в мае до 4500 грн.

Напоминаем, что помощь вынужденным переселенцам будут выплачивать с мая по-новому.