Украинцы получат дополнительную помощь от государства

Сейчас в Украине вынужденно переселенные лица получают социальную помощь. Однако уже с мая граждане будут иметь право получать дополнительные выплаты от государства. Об этом сообщает газета "Пенсионный курьер".

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Отмечается, что речь идет о единовременных выплатах. Имеют право на такую помощь граждане, которые эвакуировались из районов проведения активных боевых действий. Также такая помощь оказывается гражданам, проживающим в районах, которые недавно были освобождены от оккупантов.

Известно, что размер такой выплаты составляет 2 000 гривен для взрослого человека. Если речь идет о ребенке или лице с инвалидностью, то размер одноразовой государственной помощи будет уже 3 000 гривен.

Также украинцам объяснили, как именно будет получаться такая помощь. Тем гражданам, которые эвакуируются, единовременные выплаты будут выплачивать представители Укрзализныци. Это должно быть не позднее следующего дня по прибытии в промежуточный, приемный пункт эвакуации, расположенный на железнодорожном вокзале. Что касается граждан, проживающих в регионах, недавно освобожденных от оккупантов, то они получат выплаты уже от местных властей (в течение 5 дней после того, как государство перечислит средства).

Какие документы надо для получения пособия:

  • Паспорт или другой документ, подтверждающий личность (подходит и электронная версия в приложении "Дія");
  • Идентификационный код;
  • При необходимости свидетельство о рождении ребенка (также подходит электронная версия в приложении "Дія").

Если же у гражданина нет при себе таких документов, то его данные могут подтвердить другие два лица (тогда им нужно будет предоставить свои документы). Важно только подчеркнуть, что граждане не могут получать две помощи одновременно:

"Человек, который получает ежемесячную выплату как ВПО, не может получить еще и единовременную помощь (в случае выявления такой ситуации, человек обязан вернуть средства в течение 10 дней)", – пояснили эксперты.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что российские пилоты уже начали просить их освободить "задним числом", данные разведки.

Также сообщалось, что на россии снова взрывы и пожары, пропагандисты уже обвиняют в этом Украину.

Кроме того, россияне, живущие в оккупированном Крыму, стали получать интересные письма, появились видео.