Президент Украины обратился к народу на 79 день войны

Уже 200 российский самолет был сбит нашими защитниками. Таким образом, россия потеряла в Украине больше авиации, чем в других войнах за последние годы. Об этом и другом президент Владимир Зеленский рассказал в своем обращении. Видео с речью появилось на официальном канале Офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Кроме того, россия потеряла почти 27 тысяч солдат, среди которых немало молодых срочников. Агрессор потерял три тысячи танков и кучу другой специальной техники. Более того, подчеркнул Владимир Зеленский, Россия потеряла свои перспективы как государство.

Гарант отметил, что на самом деле никто не может сказать точно, когда завершится эта война. Однако ежедневно делается все для того, чтобы война была как можно короче.

Президент Украины поблагодарил всех, кто работает для поддержки Украины. Это касается и санкций против россии, и оборонной сферы, и финансов.

"Это не просто о бухгалтерии. Это о будущем", — подчеркнул президент.

Мы помним все города, которые сейчас временно находятся под оккупацией врага. Постепенное освобождение Харьковской области говорит о том, что мы никого не оставим россии.

"Не прекращаем попыток спасти из Мариуполя и «Азовстали» всех наших людей. Сейчас идут очень сложные переговоры о следующем этапе эвакуационной миссии – вывоз тяжелораненых, медиков. Речь идет о большом количестве людей. Конечно, делаем все, чтобы эвакуировать и всех остальных, каждого нашего защитника и защитницу. Уже привлекли для соответствующих переговоров всех в мире, кто может быть наиболее влиятельными посредниками", – отметил президент.

Уже 37 иностранных представительств возобновили работу в Киеве. Это, отметил глава государства, важное доказательство тому, что Украина в отличие от рф стоит прочно и имеет перспективы.

"Стоит возвращаться к работе и всему украинскому бизнесу, который еще не возобновил деятельность, хотя может это сделать на безопасной территории. Обеспечивать рабочие места и подстраивать экономическую активность под имеющиеся условия – это также большая работа на оборону, на наше будущее", – добавил гарант.

Традиционно президент подписал указ о награждении наших защитников. Государственными наградами отмечены 212 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Внимание! Активисты призывают ООН начать срочную эвакуацию украинцев из Мариуполя, в частности – защитников города. Для того чтобы это обращение увидели – надо подписать петицию. Это займет всего несколько минут!

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что мобильный оператор Киевстар заявил о выгодных услугах для клиентов, подробностях.

Также сообщалось, что оккупанты потеряли еще один корабль в Черном море, как это произошло.

Кроме того, стало известно, почему был оккупирован Херсон и область, военные рассказали подробности.