Украина одержала победу на Евровидении-2022

В ночь на 15 мая украинцы одержали победу: группа Kalush Orchestra победила на Евровидении. Кроме того, ребята не только заняли первое место, а еще и привлекли внимание европейцев в Мариуполь. Портал Стена расскажет, как прошел финал песенного конкурса.

Kalush Orchestra. Фото: YouTube, скрин
Kalush Orchestra. Фото: YouTube, скрин

Так, группа Kalush Orchestra выступил в финале под номером 12. Европейцы прекрасно приняли наших артистов. Более того, многие участники держали украинские флаги и желали мира Украине. Кроме того, под песню "Stefania" зрители снова, как и в первом полуфинале, пели, танцевали и аплодировали.

Главным моментом выступления стал месседж группы. Kalush Orchestra со сцены Евровидения обратились к европейцам с фразой "Save Mariupol! Save Azovstal". Бойцы полка "АЗОВ" поблагодарили ребят в социальной сети. Стоит отметить, что после выступления Kalush Orchestra в Google резко возросло количество запросов по поводу Мариуполя и Азовстали: европейцы, похоже, услышали призыв!

Украина в результате голосования судей и зрителей суммарно получила 631 балл, заняв первое место. Группа Kalush Orchestra перед выступлением на бис поблагодарили Европу за поддержку Украины!

Результаты Евровидения-2022

Уже после победы Украину и Kalush Orchestra стали поздравлять разные люди. Так, поздравления группы написали в социальных сетях не только артисты, но и политики. Например, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон написал, что эта победа – это отражение и таланта Украины, а также непоколебимой поддержки нашей борьбы за свободу.

Также поздравили Украину и Kalush Orchestra президент Евросовета Шарль Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляєн и президент Европарламента Роберта Мецола.

Высказался на тему победы на Евровидении и президент Украины Владимир Зеленский. Гарант подчеркнул, что мы сделаем все, чтобы однажды Евровидение принимал отстроен и свободный Мариуполь.

"Спасибо за победу Kalush Orchestra и всем, кто отдал за нас свои голоса! Уверен, не за горами наш победный аккорд в битве с врагом", – написал Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на России начались новые взрывы, в Сети показали кадры.

Также сообщалось, что Эстония передает ВСУ сильные противокорабельные ракеты.

Кроме того, в Министерстве образования Украины рассказали, когда абитуриенты в этом году будут сдавать ВНО.