Президент Украины обратился к народу к народу на 80 день войны

14 мая в Украине отмечался День памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны. Это более 2 тысяч 659 украинцев, которых назвали Праведниками народов мира. Об этом и другом гарант рассказал в своем обращении. Видео с речью Владимира Зеленского появилось на официальном канале Офиса президента.

Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін
Володимир Зеленський. Фото: YouTube, скрін

Владимир Зеленский поблагодарил всех журналистов и просто неравнодушных людей, которые документируют современные истории спасения для всех поколений нашего народа.

14 мая президент Украины в Киеве провел переговоры с делегацией сенаторов США во главе с лидером республиканского меньшинства в Сенате Митчеллом Макконнеллом. Обсуждали вопросы обороны и финансов. Кроме того, поднимали и тему усиления санкций против России. Президент Украины призвал официально признать Россию государством-террористом.

Также важный вопрос – это продовольственная безопасность. Все больше стран, отметил гарант, уже понимают, что Россия из-за продолжения этой войны ставит десятки государств перед угрозой ценового кризиса на рынке.

"Сейчас поддержка для Украины – и прежде всего оружием – означает работу на недопущение глобального голода. Чем быстрее мы освободим нашу землю и гарантируем Украине безопасность, тем быстрее может восстановиться нормальное состояние продовольственного рынка", – подчеркнул президент Украины.

Ситуация на Донбассе сейчас тяжелая. Российские оккупанты пытаются добиться хотя бы какой-то победы. Это, по мнению Зеленского, на 80 день полномасштабной войны выглядит безумно.

Президент также поблагодарил всех, кто держит оборону и приближает для всех оккупированных территорий то же, что сейчас происходит с Харьковской областью (этот регион ВСУ активно освобождают от оккупантов).

"Кстати, сейчас во многих городах и общинах Украины продолжаются дискуссии о переименовании улиц и площадей. Советую обратиться к историям украинских праведников и увековечить их память. Потому что это именно о той смелости и человечности украинцев, которые уже доказали, что зло, которое приходит на нашу землю, неизбежно проигрывает", – сказал Владимир Зеленский.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Национальной гвардии Украины назвали потери со дня начала полномасштабной войны, украинцы чтят память героев.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Алексей Арестович оценил вероятность наступления со стороны беларуси.

Кроме того, в сети показали новое видео, как ВСУ отправляют рашистів на концерт кобзона, смотреть одно удовольствие.