В Генштабе поделились свежей статистикой по потерям оккупантов

В Генеральном штабе ВСУ опубликовали свежую статистику потерь оккупанта. Так, по состоянию на 16 мая российские захватчики потеряли уже 27 700 человек своего войска. Стало известно, и сколько техники у оккупантов уже нет.

Разбитая техника оккупанта. Фото: Генштаб ВСУ
Разбитая техника оккупанта. Фото: Генштаб ВСУ

Кроме того, наши защитники уничтожили 1 228 танков, 2 974 бронированных автомобилей. Оккупанты также потеряли 577 артиллерийских систем, 195 РСЗО, 89 средств ПВО. Уже не полетают 200 самолетов и 165 вертолетов рашистів. Детальная статистика от Генштаба ВСУ:

Кроме того, советник Министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко прокомментировал ситуацию на фронте в эфире телемарафона. По его словам, контрнаступление ВСУ в Харьковской области уже невозможно остановить. Россияне, считает Денисенко, прекрасно это понимают. Более того, оккупанты боятся, что ВСУ смогут зайти в тыл их группировки.

"Поэтому они иногда хаотично отступают, взрывают мосты для того, чтобы остановить наше контрнаступление", – пояснил Денисенко.

Представители Генерально штаба ВСУ также сообщили о том, что по состоянию на середину мая примерно сто танкистов российских войск сдались в плен. Кроме того, наши разведчики получили документальные подтверждения потерь живой силы и техники 1 танковой армии вооруженных сил страны-оккупанта.

В результате из документов стало известно, что по состоянию на 15 марта потери 1 российской танковой армии составили 409 человек. 61 ликвидированы, 209 ранены. Также 44 российских оккупанта из этой бригады пропали без вести, а еще 96 решили сдаться в плен.

"За это же время, защитниками Украины было уничтожено и захвачено 308 единиц боевой техники из состава указанной армии оккупантов", – добавили в Генштабе ВСУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в сети показали, как украинские пилоты мастерски уничтожают оккупантов, эффектное видео.

Также сообщалось, что российские ракеты попали по территории неподалеку от границы с Польшей, появились подробности.

Кроме того, эксперт рассказал о ситуации с бензином в Украине, некоторые АЗС пытаются наживаться на водителях.