Большой праздник 17 мая – какие народные приметы и запреты

17 мая в церковном календаре важная дата. В этот день христиане чтят память святой Палагеи, которую считают покровительницей птиц. Портал Стена расскажет, какие народные приметы и традиции связаны с этим днем.

Церковь. Фото: YouTube, скрин
Церковь. Фото: YouTube, скрин

Именины 17 мая

Именины 17 мая отмечают Алвіан, Антоний, Афанасий, Афродисій, Валериан, Исаакий (Исакий, Исак, Исаак), Кирилл, Климент (Климентий, Клемент), Лазарь, Леонтий, Макровій, Мелд, Мария, Никита, Никифор, Пелагея (Пелагия), Сильван (Силуан, Силуан), Эразм, Мирослав, Славомир, Бруно. Не забудьте поздравить своих родных!

Традиции 17 мая

Наши предки в этот день рубили березу, липу или клен. Это дерево использовалось в них для того, чтобы делать ложки. Дело в том, что ложки считались символом сытости и достатка. Поэтому в этот день наши предки уже начинали работу. Уже потом ложки надо было украшать росписью.

Интересно, что ложки раньше можно было дарить: это считали очень престижным подарком. Более того, ложки могли носить с собой за поясом, или в специальном футляре.

Народные приметы 17 мая:

  • Если солнце бледное, то еще долго будет плохая погода;
  • Если поет кукушка, то погода будет хорошей;
  • Если уже зацвела калина, то время сажать огурцы, тыкву, бобы, кукурузу;
  • Если в этот день частый дождь, то будет прекрасный урожай;
  • Если утром нет росы, то погода скоро изменится.

Чего нельзя делать 17 мая

Поскольку Святая Палагея – покровительница птиц, то птиц в этот день нельзя обижать. Особенно это касается ворон. Кроме того, считалось, что если человек в этот день зарежет птицу, то у нее никогда ее больше не будет. Поэтому, если хочется мяса, то лучше выбирать какое-то другое.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Верховной Раде Украины хотят ввести новые штрафы, за что могут наказать украинцев.

Также сообщалось, что Алексей Арестович в социальной сети показал мечту своих хейтеров, новое место работы.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам, о чем говорил глава государства.