Президент Зеленский в своем обращении прокомментировал ситуацию в Мариуполе и на фронте

Президент Украины Владимир Зеленский традиционно обратился к народу. На этот раз речь гаранта особенная, поскольку речь шла об эвакуации защитников Мариуполя и "Азовстали". Видео с обращением главы государства появилось на официальном канале офиса президента Украины.

Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин
Владимир Зеленский. Фото: YouTube, скрин

Так, по словам Зеленского благодаря действиям ВСУ, разведки, Международного комитета Красного Креста и ООН есть надежда, что удастся сохранить жизнь защитников Мариуполя. Гарант подчеркнул, что среди них есть тяжелораненые. Сейчас им оказывается помощь.

"Хочу подчеркнуть: украинские герои нужны Украине живыми. Это наш принцип. Думаю, что эти слова поймет каждый адекватный человек", – заявил президент Украины.

Операция по спасению защитников Мариуполя была начата нашими военными и разведчиками. Сейчас идет работа над тем, чтобы вернуть наших героев домой. Зеленский подчеркнул, что для этого нужно время и деликатность.

В своем обращении президент также рассказал о ситуации на фронте. Северодонецк и другие города Донбасса, по словам Зеленского, сейчас остаются основной мишенью для российских захватчиков.

"Делаем все, чтобы защитить нашу землю и наших людей", – подчеркнул Зеленский.

Полное обращение главы государства:

Стоит отметить, что ситуацию в Мариуполе уже прокомментировали и в Министерстве обороны Украины. Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила, что в медицинское учреждение в Новоазовске эвакуированы 53 тяжело раненых для оказания медицинской помощи из "Азовстали". Кроме того, 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку. Для дальнейшего возвращения наших защитников будут проводить обмен.

"К сожалению, мы не имеем возможности деблокировать Азовсталь военным путем. Важнейшая общая задача всей Украины и всего мира – сохранить жизнь защитников Мариуполя", – подчеркнула Маляр.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что путину среди ночи вызвали скорую, что с российским диктатором.

Также сообщалось, что на России снова горят военкоматы, появились эффектные кадры.

Кроме того, через приложение "действие" украинцы теперь могут даже судиться, появились подробности.