Что будет с коммунальными платежами во время войны

В Украине во время военного положения граждан призывают платить по возможности коммунальные платежи и не накапливать долгов. При этом в правительстве уже принимали решение относительно того, какими будут тарифы на коммунальные услуги, передает информационный портал Стена.

Платежки. Фото: YouTube, скрин
Платежки. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что эту тему комментировал еще во время селекторного совета правительства Денис Шмыгаль, премьер-министр Украины. По его словам, не смотря на слухи, в Украине не собираются повышать тарифы на коммунальные услуги во время военного положения. Это значит, что тарифы останутся на том уровне, на котором они были до 24 февраля.

Таким образом, сейчас тарифы на электроэнергию в Украине выглядят так:

  • 1,44 гривны за 1 киловатт-час при потреблении до 250 киловатт-часов в месяц;
  • 1,68 гривны за 1 киловатт-час при потреблении более 250 киловатт-часов в месяц.

Что касается водоканалов, то здесь стоимость может незначительно отличаться в зависимости от регионов. Вся информация по тарифам уже появилась на официальном портале Министерства развития общин и территорий.

Что касается газа, то сейчас украинские поставщики перешли на тарифы "годовой" или "фиксированный". При таком контракте цена для потребителя не растет год, независимо от колебаний стоимости голубого топлива на рынке. Цена может отличаться в зависимости под поставщика. Например, в НАК "Нафтогаз" цена на газ для населения сейчас составляет 7,96 гривны за кубический метр.

Также комментировали ситуацию в Министерстве энергетики Украины. Министр Герман Глущенко отмечал, что сейчас очень важно, чтобы граждане, если есть такая возможность, своевременно оплачивали услуги.

"Каждый платеж сегодня – это чрезвычайно важный вклад в бесперебойную работу предприятий, это вклад в поддержание энергетического фронт", – подчеркивали в Минэнерго.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказывал о том, что сейчас в более безопасных регионах показатель уплаты составляет примерно 80 процентов (до войны в этих регионах был показатель примерно 85 процентов). То есть показатель не очень сильно изменился.

"Люди очень ответственно к этому относятся. За это благодарен и прошу впредь соблюдать платежную дисциплину. Это очень важно, чтобы сохранить нашу коммунальную инфраструктуру", – отмечал Денис Шмыгаль.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов тероборони, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что на россии начали рассматривали возможности для капитуляции, появились первые подробности.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский записал новое важное обращение к народу, о чем говорил гарант.

Кроме того, Германия готовится передать Украине первую партию тяжелого вооружения.