Пенсионный фонд показал, как продвигается выплата пенсий

Продолжается выплата пенсий украинцам за текущий месяц. В Пенсионном фонде Украины в facebook отчитались, кто еще не получил выплаты.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

По состоянию на 16 мая Пенсионный фонд потратил уже 31,1 млрд грн. Больше из этой суммы было переведено уполномоченным банкам - 22,5 млрд грн.

Указывается, что у финансовых учреждений проблем с переводом положенных выплат на карты клиентам не возникло. Полностью вся данная сумма по состоянию на 16 мая была выплачена.

А вот "Укрпочта", которой Пенсионный фонд уже перевел 8,6 млрд грн, доставила и выплатила только из этой суммы 72,45 %.

Пенсионный фонд. Фото: скрин Facebook

То есть четверть пенсионеров пока не получили ни копейки. Это в основном жители временно оккупированных территорий, куда сложно не только доставлять пенсии, но и выплатить через отделения.

Комментарий. Фото: скрин Facebook

Кроме того, в некоторых областях, например, в Запорожской, которая частично оккупированна, пенсии гражданам не выплатили и за предыдущие месяцы.

На вопрос пользовательницы из Донецкой области, переведут ли ей пенсию за прошлые месяцы, если она недавно подала заявку на смену отделения почты.

В ответе Пенсионного фонда ей объяснили, что списки в конце месяца составляются в областях, кто не получил выплаты и в следующем месяце она должна уже получить и текущую пенсию и за предыдущие месяцы.

То же самое касается и деоккупированных населенных пунктов - как только появиться возможность открыть отделение и направить почтальонов в этот регион, пенсионерам выплатят недополученные средства.

Кто выехал за границу из-за войны, тоже могут получить выплаты, если они ранее получали пенсию на карту. "Ощадбанк" переводит деньги через систему международных денежных переводов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Пенсионный фонд заявил, что вынужденные переселенцы могут получить невыплаченные пенсии в течение 3-х лет.

Также мы писали, что за май миллион пенсионеров получат доплаты.

Напоминаем, что украинцы, потерявшие работу, могут досрочно выйти на пенсию.